0
605
Газета Политика Интернет-версия

16.02.2002 00:00:00

Все "завидуют" бедной "Единой России"

Тэги: единая россия, партия, выборы


Несмотря на то что до следующих парламентских выборов осталось целых два года, опытные партийцы знают - реальная избирательная кампания и борьба за народные голоса начинается минимум за год до судьбоносного для российских политических структур воскресенья. Значит, активизировать партийные кадры и готовить их к предстоящей работе по завоеванию электората надо уже сейчас. Поэтому практика проведения партийных школ у российских политических структур становится все более популярной.

Впрочем, разного рода совещания с региональными партийцами каждая уважающая себя партия проводила регулярно. Но такого рода мероприятия были, скорее, частным делом партии - они проходили в закрытом режиме и на них обсуждались узкопартийные вопросы. Теперь же партшколы, похоже, будут выполнять гораздо более многочисленные функции. Начиная от пиаровских - партшкола в принципе является неплохой публичной трибуной для руководства этих политических структур - и заканчивая возможностью выстроить реальную партийную вертикаль власти.

Первой партией, которая использует все преимущества подобного рода мероприятий стала "Единая Россия". Почти неделю назад в подмосковный пансионат "Бор" съехались все претенденты на должности глав региональных отделений, чтобы прослушать курс лекций из уст вице-премьеров, заместителей главы администрации президента, видных ученых и политологов. В некотором смысле затея партии власти является беспрецедентной. Во-первых, еще ни одна структура не вывозила своих партийцев на десять дней в весьма комфортабельные номера в одном из лучших подмосковных "угодий" управления делами президента. Во-вторых, заставить читать лекции, к примеру, замглавы администрации главы государства другим политическим структурам вряд ли удалось бы. Будущее руководство регионального актива "Единой России" имеет возможность совмещать насыщенную учебу (занятия проходят с девяти утра до десяти вечера) с не менее активным отдыхом - в перерывах между лекциями партийцы играют в бильярд, плавают в бассейне и парятся в саунах.

Но, похоже, позволить себе такую роскошь может не каждая партия. Впрочем, что касается "Единой России", то в партии корреспондента "НГ" уверили, что, к примеру, лекции высокопоставленные преподаватели читают безвозмездно. Тем не менее остальные политические структуры оценили затею "Единой России" весьма скептически. К примеру, в СПС корреспонденту "НГ" заявили, что фактом приглашения в качестве лекторов представителей администрации президента и правительства партия лишь подтвердила, что все программы структуры Сергея Шойгу "пишутся в Кремле". "Нам не надо, чтобы нас учили кремлевские, мы проповедуем идеи либерализма", - заявили в "Союзе правых сил". Партучеба у правых проходит в более скромных условиях - одна часть региональных представителей собирается в небольшом подмосковном пансионате, а другая - в городе Иркутске. Что же касается лекторов, то правые чаще всего обходятся своими силами - перед партийцами выступает руководство структуры и приглашенные преподаватели вузов. В середине марта СПС соберет на очередную партучебу своих "менеджеров" - руководителей избирательных штабов.

Что касается "ЯБЛОКА", то, судя по всему, вывозить своих партийцев за город в партии вообще считают нецелесообразным. Площадка для партшколы, заявили в структуре Григория Явлинского, есть у партии в Москве. Но, как заявил в беседе с корреспондентом "НГ" заместитель Явлинского Сергей Митрохин, если бы "ЯБЛОКО" захотело пригласить в качестве лекторов высокопоставленных госчиновников, проблемы с этим не возникло бы. Однако партия намеренно не прибегает к их услугам. А вот коммунисты предпочитают совмещать свою партучебу с пленумами, которые проходят два-три раза в год, на которых работники аппарата центрального комитета и инструктируют свой региональный партактив. При этом посторонних в тонкости обучения левые стараются не посвящать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
367
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
371
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
502
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
358

Другие новости