0
563
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2002 00:00:00

Совет Федерации продолжает заниматься собой

Тэги: совет федерации, заседание, закон


Похоже, бешеная активность сенаторов, которая ознаменовала начало этого года, пока так и ограничилась дележом комитетов и полномочий.

Несмотря на то что члены СФ на прошлом заседании утвердили регламент, согласно которому собираться они обязаны не менее двух раз в месяц, сейчас выясняется, что в лучшем случае рассматривать им придется по два-три закона. Сегодняшнее заседание станет ярким тому примером. В повестке дня, которую утвердил вчера Совет палаты, значится два социальных законопроекта - о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. А также закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и службу в органах внутренних дел. Зато в повестке дня значится одна законодательная инициатива Совета Федерации - поправки в закон о Счетной палате, над которой верхняя палата работала полгода.

Некое подобие дискуссии ожидается лишь по "социальным" законам. Хотя, по словам вице-спикера СФ Валерия Горегляда, на них поступили положительные заключения и из правительства, и из Госдумы, и из профильных комитетов верхней палаты. Зато потом сенаторы снова займутся "обустройством" внутренней структуры Совета Федерации - прекратят полномочия старых членов СФ и подтвердят полномочия новых, а также "доукомплектуют" комитеты и комиссии. Кроме того, верхняя палата окончательно утвердит новый регламент - в той части, которая касается разграничения предметов ведения комитетов и комиссий.

На вопрос журналистов о том, зачем стоило увеличивать количество заседаний в месяц, Валерий Горегляд ответил, что "собираться стоит хотя бы потому, что в Конституции сказано - закон, поступивший из Государственной Думы, должен быть рассмотрен в четырнадцатидневный срок". А если Совет Федерации, заметил Горегляд, собирается один раз, то он "вольно или невольно нарушает Конституцию".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
535
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
882
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
631
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
352

Другие новости