0
702
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2002 00:00:00

В представителях "Единой России" все должно быть прекрасно

Тэги: партшкола, единая россия


Руководству регионального актива "Единой России" в ближайшие десять дней придется тяжко - ежедневно, с девяти часов утра до одиннадцати ночи, претенденты на должности начальников партийных ячеек будут слушать лекции и принимать участие в семинарах.

В воскресенье в подмосковном пансионате "Бор" открылась школа подготовки кадров для партии власти. По итогам этих десяти дней будут выбраны наиболее достойные - те, кому предстоит в будущем строить партию в регионах. К организации учебы подошли серьезно - на презентацию "учебного заведения" приехали все лидеры "Единой России" (кроме Минтимера Шаймиева), которые, правда, отличались от "студентов" более вольной формой одежды. А в качестве лекторов были ангажированы вице-премьеры правительства, заместители руководителя администрации президента, ведущие политологи и ученые.

На этой неделе о региональной политике партийцам расскажет Дмитрий Козак, лекцию о состоянии и реформе государственного управления в России прочтет Алексей Кудрин, об экономической политике - Герман Греф, а о социальной - Валентина Матвиенко. В тонкости политической ситуации в стране обучающихся посвятит Владислав Сурков, а о механизмах демократии поведает Александр Вешняков. Немало времени будет уделено психологии личностного развития будущих партстроителей, публичной деятельности и управления. Оттачивать полученные знания обучающиеся будут на дискуссиях в группах.

В общем, на расслабление у "студентов" времени не будет. "Не вздумайте промотать первые три дня, потом будет легче", - предупредил собравшихся глава генсовета "Единой России" Александр Беспалов. А открывший заседание Сергей Шойгу заявил, что "прошло время, когда партийной работой можно было заниматься от случая к случаю". Выступавшее с трибуны руководство и вправду напоминало строгих лекторов, а сидящие в зале ректоры вузов и директора заводов - робких студентов. Шойгу посоветовал сидящим в зале забыть о склоках и "междоусобицах" при делении партийных портфелей в регионах. По его словам, "там, где будут бороться за место трое, найдем четвертого - мирить мы никого не собираемся". Выступивший вслед за Шойгу Юрий Лужков заявил: "Мы строим партию, которая имеет огромное преимущество перед остальными политическими силами". А для этого, по словам Лужкова, "надо прежде всего сформировать знания". Затем он, вслед за Шойгу, пообещал "выжигать каленым железом" всякие попытки дележа руководящих постов в регионах.

Кстати говоря, в зале заседаний было замечено много депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. На вопрос журналистов о том, что они здесь делают, Сергей Шойгу ответил, что "многие из них тоже попросились поучиться".

От каждого субъекта Федерации на партийную учебу приехали по три кандидата на должность главы регионального отделения. Каким образом высшее руководство будет решать, кому отдать предпочтение, непонятно, ведь никаких экзаменов по итогам десяти дней не предусмотрено. Правда, говорят, что одним из критериев "отбора" будет в том числе и внешний облик претендентов на руководящие партийные посты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
488
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
606
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
516
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
419

Другие новости