0
898
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2002 00:00:00

Кремлевский арбитр из Леноблпрокуратуры

Тэги: генпрокуратура, гтк, скандал, путин


генпрокуратура, гтк, скандал, путин

Вертикаль власти, которую взялся строить в России Владимир Путин, должна была, по выражению госсоветовцев, освободить президента от ответственности "за каждый не работающий в стране водопроводный кран". Но пока эта вертикаль отстроена не до конца. "Президент в России больше чем президент", - говорил в своей инаугурационной речи Путин. И еще одним доказательством тому стало развитие скандала между Генпрокуратурой и ГТК, связанного с расследованием дел о контрабанде мебели.

Суть его такова. С одной стороны, существуют материалы уголовного дела, сначала возбужденного на основании расследования ГТК по 400 эпизодам незаконного ввоза в Россию мебели, а потом, в мае 2001 года, закрытого. Еще одно дело (по 39 эпизодам) пока не закрыто, и в нем фигурируют те же фирмы, что и в первом случае, да и схемы ввоза используются те же. "Цена" этих дел порядка 15 млн. долл. недополученных государством таможенных платежей только по ввезенной из одной страны - Италии - мебели. С другой - Генпрокуратурой возбуждено три уголовных дела: в отношении сотрудников ГТК Волкова и Файзулина за превышение служебных полномочий в деле о контрабанде мебели; по факту недостачи мебели на таможенных складах, где она хранилась; по факту избиения гендиректора торговых комплексов "Три кита" и "Гранд" Сергея Зуева сотрудниками СОБРа, охранявших таможенные склады.

Развитие скандал получил 14 января, когда, по данным "НГ", следственным комитетом при МВД было возбуждено еще одно уголовное дело "мебельной тематики" в отношении фирм-дилеров "Лига-Марс" и "Бастион", связанных с Зуевым. Уже на следующий день оно было затребовано Генпрокуратурой для изучения. 16 января помощник генпрокурора Ефанов отменил постановление следственного комитета "по мотивам незаконного и необоснованного его возбуждения".

Примерно в то же время ГТК направил в Генпрокуратуру оперативные легализованные (выданные на основании судебного решения) сводки переговоров Зуева, состоявшихся еще до избиения. В них, как утверждают источники "НГ", обсуждается сценарий его избиения и дальнейшие его действия по обращению в химкинскую больницу.

В свою очередь, Генпрокуратура вызвала на допрос сначала руководителя ГТК Михаила Ванина, а потом его заместителя Гутина. По данным "НГ", протокол допроса последнего не занимает и страницы. Ему задали всего два вопроса, прямого отношения к мебельному скандалу не имеющих, - о генерале Орлове из МВД.

А где-то с осени генпрокурор Владимир Устинов и руководитель ГТК Михаил Ванин поочередно с докладами бывали у президента. Результатом их путешествий в Кремль, по данным источников "НГ", стало указание президента разобраться в этом деле. Для этих целей в Москву был командирован следователь Леноблпрокуратуры тезка Путина - Владимир Владимирович Лоскутов. По данным тех же источников, Генпрокуратуре он не подчиняется и получил право прямого доступа к президенту.

Лоскутов уже создал совместную рабочую группу из числа сотрудников ГТК и МВД и, по данным "НГ", уже вышел на след закрытого Генпрокуратурой дела "Трех китов", где также фигурируют материалы легализованной прослушки, содержащей обсуждение цен на открытие уголовных дел на сотрудников ГТК. Впрочем, расследование в отношении таможенников ведется весьма избирательно. К примеру, выявленные самим ГТК нарушения в работе Балтийской таможни, через которую и шли грузы, фигурирующие в деле о "Трех китах", остались без внимания Гепрокуратуры. Именно на этом терминале любые грузы - что телевизоры, что алкогольная продукция - "превращались" в зеленый горошек, таможенные пошлины за поставку которого в Россию несравнимо меньше, чем за тот же алкоголь.

Во всем этом и предстоит разбираться Лоскутову - доверенному лицу президента. Довольно странная схема, выбранная для наведения порядка в стране, помимо обычных выводов относительно состояния соблюдения закона в России свидетельствует и еще об одном факте. У президента как не было, так и нет своей команды. И даже те, кто любит рассуждать на тему своей близости к Путину, как оказалось, попросту не пользуются его доверием. Судьбу крупнейших и важнейших силовых ведомств и их руководителей - генпрокурора и главы ГТК - будет решать доселе никому не известный житель Северо-Западного федерального округа. Слово президентского арбитра из Леноблпрокуратуры будет стоить дороже слова Устинова или Ванина. А мебельный скандал зашел уже настолько далеко (и будет, по данным "НГ", развиваться дальше - не исключено, что вскоре на свет появится очередная порция прослушек), что без отставок, похоже, не обойдется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
801
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
953
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1193
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
907

Другие новости