0
577
Газета Политика Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

Миролюбие по-страсбургски

Тэги: пасе, джадд, чечня


Ожидавшееся с некоторым напряжением обсуждение чеченского вопроса на сессии ПАСЕ в Страсбурге вчера наконец состоялось. Основной докладчик по Чечне лорд Фрэнк Джадд ознакомил коллег со своими выводами, и именно его выступление до последнего момента было наиболее интригующим, поскольку от оценок лорда во многом зависела и резолюция ПАСЕ. Впрочем, после выступления Джадда стало ясно, что члены российской делегации были готовы практически ко всем его заявлениям. Так, докладчик отметил, что ситуация в Чечне далека от внушающей воодушевление. Среди негативных моментов он назвал медлительность в расследовании нашумевших дел, в частности массовых убийств. Но незадолго до этого руководитель российской делегации Дмитрий Рогозин отметил, что с точки зрения ПАСЕ прогресс в вопросе соблюдения прав человека достигнут, но он незначителен и отстает от ожиданий ассамблеи - в частности, отсутствуют подвижки в расследовании массовых захоронений.

Позитивные изменений лорд Джадд усмотрел в самом отношении России к чеченской проблеме, о чем, по его мнению, говорит "желание президента Путина начать переговоры" с чеченской стороной. Он также посоветовал общественному консультативному совету (ОКС) Чечни для успешной работы привлекать самых разных людей, в том числе представителей "законного президента" Аслана Масхадова. Но и это не стало для российской стороны неожиданностью. Незадолго до сессии, на прошлой неделе, в Москве прошло заседание оргкомитета ОКС, среди 23 членов которого пятерых с оговорками можно назвать сторонниками Масхадова. Правда, вошедшие поначалу в его состав еще трое "масхадовцев" впоследствии отказались от работы в оргкомитете.

Основной докладчик ПАСЕ заявил о необходимости приостановки военных действий и призвал парламентариев настаивать на постоянном уменьшении количества федеральных войск в Чечне. При этом лорд подтвердил, что для борьбы с терроризмом военные действия могут быть необходимыми, но главное - завоевать сердца и умы людей. Очевидно, что и к этому тезису российская сторона была абсолютно готова. Не случайно в преддверии сессии неоднократно звучали заявления силовиков об отказе от зачисток и проведении адресных проверок, предполагаемом сокращении избыточных сил, а накануне заседания ПАСЕ Владимир Путин даже принял главу администрации и премьера Чечни Ахмата Кадырова и Станислава Ильясова, которые рассказали ему о ходе восстановления, то бишь "борьбы за сердца и умы".

К моменту подписания номера ПАСЕ еще не голосовала за резолюцию, но ее проект также содержал вполне ожидаемые положения: продолжение политического процесса, улучшение гуманитарной ситуации, создание условий для возвращения беженцев, повышение эффективности правоохранительной системы, полное расследование нашумевших преступлений и т.д. Даже появление в кулуарах сессии представителя Масхадова Ахмеда Закаева не вызвало у российской делегации видимого раздражения - дескать, пусть походит, послушает, поговорит, а впредь, как сказал Рогозин, представители Масхадова будут приглашаться только по согласованию с российской стороной.

Между тем лорд Джадд не случайно поддержал "желание президента Путина начать переговоры" и отметил, что в Чечне есть те, кто борется за свободу. Поэтому приглашение на сессию Закаева, пусть и за спиной российской делегации, лишний раз указало, что именно европейские парламентарии понимают под политическим процессом. Сам же Закаев имел возможность высказать свою позицию накануне в Лондоне. Он впервые ознакомил общественность с предложениями, выдвинутыми им на встрече с Виктором Казанцевым. Вернее, о прекращении практики зачисток он говорил и раньше, но о том, что до Казанцева доведены предложения легализовать Масхадова в глазах российской общественности, создать двусторонние комиссии по прекращению военных действий и объявить о начале переговорного процесса, он действительно сказал впервые. Причем переговоры Закаев предлагает вести не политические, а о прекращении боевых действий и возвращении беженцев.

Кстати, МИД РФ сделал представление послу Великобритании в Москве. В нем указывается, что российская сторона восприняла встречу представителей британского МИДа с Ахмедом Закаевым как акцию, противоречащую духу сотрудничества и партнерства между нашими странами, в том числе в сфере совместного противодействия международному терроризму. Представители Форин офиса оправдывались - с британской стороны Закаева принимали дипломаты невысокого ранга и как человека, с которым российские официальные лица установили контакты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
258
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
247
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
365
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
260

Другие новости