0
832
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2002 00:00:00

Это первый!

Тэги: орт, ртр, телевидение, добродеев, эрнст


орт, ртр, телевидение, добродеев, эрнст

Сногсшибательную новость узнали зрители РТР. А заключается она в том, что с 28 января на Российском канале начинает выходить передача "Спокойной ночи, малыши!", хорошо знакомая всем советским и постсоветским телезрителям. Вообще председатель ВГТРК Олег Добродеев - общеизвестный специалист по созданию новостей и сенсаций. Теперь он стал еще и режиссером. Будучи человеком влиятельным, он, по всей видимости, сумел убедить руководителя ОРТ Константина Эрнста в том, что у последнего нет никакой необходимости держать у себя программу "Спокойной ночи, малыши!" - проект абсолютно убыточный и занимающий целых 15 минут в самое дорогое эфирное время. Так и вышло, что прошлым летом передачу легко отправили на канал "Культура".

Помнится, цивилизованная и культурная общественность впала в недоумение. СМИ вглядывались в ситуацию, силясь увидеть необходимость такого беспрецедентного решения руководства ОРТ. Оказалось, что это был вовсе не конец истории, а только ее начало и главные соображения держал в голове вовсе не Эрнст, а притаившийся за кулисами Добродеев. Итак, прошло время, необходимое, вероятно, для утрясения формальностей, и мы с восторгом наблюдаем ход второй (вероятно, не последний) - объявление о предоставлении "малышам" эфира на российском телеканале. Заметим, что руководителя РТР в отличие от его коллеги с ОРТ в данном случае никак не волнует коммерческая выгода, а волнует (и здесь он абсолютно прав) наличие на канале социально значимых программ, любимых народом, что является одним из показателей уверенной в себе и стабильной власти. Для государственного канала, финансирующегося из бюджета, коммерция, возможно, не является приоритетом. Важнейшим считается наличие знаков государственности, в том числе и для государства, которое в телевидении интересует прежде всего возможность передачи информации на максимально большую территорию страны для наибольшего числа ее жителей.

До сих пор ОРТ медленно и верно сползал с позиций канала номер один, и вот он уже совсем не первый. Он еще вяло сопротивляется - все-таки у ОРТ по-прежнему большая доля охвата - 98 процентов населения по сравнению с 80 на РТР. Рейтинги программы "Время" пока еще выше рейтингов "Вестей". Но это пока. Очевидно, этот красивый эпизод с переходом на РТР социально значимых "малышей" демонстрирует всем, что судьба ОРТ и РТР предрешена, а это знаменует собой полное и бесповоротное утверждение Российского телеканала в качестве главного и единственного государственного в стране и лидером на ТВ в целом.

Заметим здесь в скобках, что г-н Добродеев подтвердил свою репутацию телевизионного менеджера номер один и провел блестящую работу по захвату каналом РТР атрибутов главной телерадиокомпании страны. Сегодня он имеет самую мощную и разветвленную информационную службу, с которой по финансовому, техническому и кадровому оснащению сравниться невозможно. Он создал жесткую вертикаль управления местным телевидением, практически упразднил самостоятельность региональных телеканалов и подчинил их себе путем организации ГТРК. При его участии создан европейский новостной канал Euronews, который станет круглосуточным. РТР сегодня имеет приоритет в трансляции важнейших государственных новостей, ему охотнее дают интервью и главные государственные деятели страны. Кстати, впервые за всю историю нашего телевидения президент страны в преддверии Нового года выступил не на "первой кнопке", а дал интервью Николаю Сванидзе с РТР. Что и говорить, даже знаменитый "Голубой огонек" - всегдашний символ первого канала - легко и заметно перекочевал в добродеевскую собственность. Для абсолютного доминирования РТР осталось совсем немного - приобрести программу "Время", которая такой же товарный ярлык, как любимая и узнаваемая народом передача "Спокойной ночи, малыши!". "Малыши" уже возвращаются в эфир, и, как некогда обиженным, им обеспечена еще большая любовь. Таким образом РТР реально может не только де-факто, но и де-юре стать первым в результате перекоммутировки первой и второй кнопки в эфире.

Печальной же представляется судьба ОРТ, что отчасти демонстрирует нам стратегическую и политическую близорукость его менеджмента, который без боя и добровольно, не понимая этого, уступает позицию за позицией. Руководители ОРТ просто не в состоянии за бесконечным личным продюсированием бесчисленных сериалов заниматься общей стратегией и политически оценить важность происходящего. Добродеев же не нуждается в продюсировании как банальном заработке на своем собственном канале. Он выше этого, потому что он государственный человек, обеспечивающий информационную безопасность России. И есть своя железная логика в том, что его компания лучшая в стране.

Ну а когда главная информационная программа страны - "Время" - начнет выходить на РТР в 21.00 под свою знаменитую музыкальную заставку, дело юристов и главного режиссера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
611
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
896
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
735
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
726

Другие новости