0
641
Газета Политика Интернет-версия

25.12.2001 00:00:00

Блэр благодарил Путина за лидерство

Тэги: великобритания, путин, блэр, визит


Рождественский визит российского президента в Великобританию вряд ли можно назвать итоговым. Итог за год у Владимира Путина и Тони Блэра получился один - "растущее доверие к России в Великобритании и во всем мире". Говорить же о глобальных практических следствиях сближения пока не приходится - все они отнесены на будущее. Как НАТО будет строить отношения с Россией, выяснится к маю следующего года, какими суммами пополнятся инвестиционные намерения англичан - к апрелю, когда в Лондоне пройдет российский экономический форум, а сроки вступления России в ВТО и вовсе не пытаются прикинуть, обозначая их как "кратчайшие".

Впрочем, "растущее доверие", которое Тони Блэр демонстрировал буквально во всем - начиная с самого факта приглашения посетить в канун Рождества Владимира Путина и заканчивая деталями одежды, в которой он не стеснялся появляться перед своим российским коллегой, и призвано обеспечить то, что наметил "сделать" с Россией Запад. "Кусочек" НАТО, по всей видимости, России будет обеспечен. Но согласование его параметров - большой он будет или маленький - еще не завершено. По словам Владимира Путина, существует два подхода в выстраивании отношений России и НАТО. Первый - перечислить все те вопросы, в обсуждении которых Россия не участвует. Второй - перечислить все те вопросы, в обсуждении которых Россия участвует. Оба выглядят как список исключений из правил. Правда, первый - как исключения из правил сотрудничества Москвы и Североатлантического блока, а второй делает само это сотрудничество исключением. И скорее всего победит второй. В этом случае Москва получит право обсуждать на равных борьбу с международным терроризмом, вопросы нераспространения оружия массового поражения и проведение совместных миротворческих акций. И своего рода тестом для такого варианта может стать не Афганистан, по которому у России и Великобритании особых разногласий нет, а Ирак, помянутый Тони Блэром, и в отношении которого у США готов план сухопутной операции, если все не произойдет раньше, чем Россия "одной ногой" окажется в НАТО.

Когда же говорили об экономическом блоке вопросов, Тони Блэр заявил о своем намерении прилагать еще больше усилий, чтобы увидеть Россию в ВТО. И, выражая восторги по поводу роста российской экономики, премьер Великобритании по эмоциональности мог вполне сравниться с американским президентом - ничего общего с героями английской литературы, "задокументировавшей" сдержанность, у Тони Блэра не было. Обращался он к российскому президенту исключительно по имени, благодарил за "лидерство" и понимание, как обустроить Россию и весь мир, рассказывал, как английские инвесторы просто мечтают вкладывать в Россию деньги. Владимир Путин был более спокоен, напомнил об антидемпинговых расследованиях, которые неплохо было бы в Европе прекратить, и ни разу не назвал премьера Великобритании по имени, хотя подобный "подарок" Джорджу Бушу делал неоднократно.

Зато Блэр организовал Путину щедрое "рождественское подношение". Премьер-министр удовлетворил аппетиты России двухлетней давности, "прозрев" до однозначной поддержки антитеррористической операции в Чечне. Блэр даже вспомнил про взрывы домов в Москве. Путин был настолько тронут, что пообещал следить за соблюдением прав человека в Чечне.

Лондон-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
986
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1192
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1505
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1088

Другие новости