0
630
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2001 00:00:00

Главной темой визита Путина стала экономика

Тэги: греция, путин, визит, сотрудничество


Второй день официального визита российского президента в Грецию начался с посещения Акрополя и осмотра шедевров античной цивилизации. "Кто бы из завоевателей здесь ни был, они старались унести с собой какую-то частицу Греции. С одной стороны, это плохо, ужасно, но с другой - это призвание культуры Греции. Нашей общей культуры", - заявил Владимир Путин, внимательно выслушав обрадованных его приездом экскурсоводов, которые не упустили случая продемонстрировать свои познания в русском языке.

Общность культур повлияла и на политику. В течение двух дней стороны неоднократно подчеркивали единство своих подходов к решению международных вопросов. И с президентом, и с премьер-министром Греции Путин обсуждал балканскую проблематику, сценарии ее урегулирования, конфликты в Косово и ситуацию на Ближнем Востоке. Официальные Афины выразили надежду, что участие России в балканском процессе будет способствовать установлению мира в регионе. Москва же, в свою очередь, еще раз подчеркнула важность роли ООН в этом вопросе. Это же касается и урегулирования кипрской проблемы.

В ходе встреч обсуждалась также тема взаимоотношений России с НАТО в контексте последних решений, принятых в Брюсселе о создании нового совета в формате "двадцатки". Отвечая на вопросы греческих журналистов, Владимир Путин снова заявил, что Россия в НАТО не рвется, а в антитеррористической операции принимает участие не для того, чтобы установить привилегированные отношения со своими партнерами по коалиции.

Главная экономическая интрига двусторонних отношений - схема поставок российского газа в Грецию - была решена вчера в ходе переговоров Владимира Путина с главой греческого правительства Константиносом Симитисом. Напомним, что Афины, исправно оплачивающие газовый импорт, требовали от Москвы соблюдения еще советских соглашений, по которым на 70% выручки наше государство обязалось закупать греческую продукцию. Как заявила вчера корреспонденту "НГ" вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко, стороны сошлись на том, что в нынешних экономических условиях старые соглашения теряют свою актуальность и необходимо заключить новые. Путин и Симитис распорядились создать соответствующую рабочую группу, в которую войдут, в частности, главы экономических министерств, а также представители "Газпрома" и греческой компании "ДЕПА".

Вечером Владимир Путин выступал в роли лоббиста интересов российских нефтяников. Российскому президенту был презентован план участия в приватизации греческой государственной компании "Хеленик петролеум", 23% которой в ближайшее время будет выставлено на продажу. Со временем же долю государства в этой компании предполагается сократить до трети. Главные условия греческой стороны заключаются в том, что выигравшая тендер компания должна будет развивать бизнес в восточно-европейском направлении. На сегодняшний день в тендере намерены принять участие российский ЮКОС и австрийская компания ОМW. "ЛУКОЙЛ", как вчера сообщил Вагит Алекперов, будет участвовать в проекте в связке с греческой группой ЛАТСИС. В случае победы российская сторона сможет претендовать на 70% выставленного пакета акций, а греки соответственно на 30%.

Тема военно-технического сотрудничества двух стран в ходе визита звучала скорее в декларативном, нежели в практическом плане, хотя Владимир Путин и встречался вчера с главой Минобороны Греции Апостолосом-Атанасиосом Цохадзопулосом. Российский президент заявил, что наша страна не претендует на увеличение своей доли на греческом рынке вооружений и прекрасно понимает те обязательства, которыми Афины связаны перед структурами НАТО. В то же время Россия рассчитывает на недискриминационный доступ к участию в тендерах на поставку вооружений и, в свою очередь, может гарантировать качество своей продукции.

Официальная часть визита Владимира Путина в Грецию завершилась посещением Афинского университета, где российскому президенту была вручена почетная мантия. А сегодня Путин отправляется в Салоники, откуда на вертолете он прилетит на Афон. Это первый визит главы нашего государства на святую гору после революции 1917 года, и поэтому он носит скорее не политическое, а духовное значение. Президент намерен, в частности, посетить Свято-Пантелеймонов монастырь, который находится под патронажем Российской Православной Церкви, побеседовать с его настоятелем архимандритом Иеремией, а также посетить другие святыни Афона.

Афины


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1003
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1142
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1415
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1015

Другие новости