0
817
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2001 00:00:00

Строев ушел

Тэги: миронов, строев


Главным уходящим героем вчерашнего дня, безусловно, стал Егор Строев, сложивший с себя полномочия главы Совета Федерации. На фоне этого события немного отошло в тень другое, не менее значительное действо - вступление в должность нового хозяина верхней палаты Сергея Миронова. По крайней мере, сенаторы приняли его более чем сдержанно, скорее как данность. И тем более не взбодрили губернаторов ни законы по судебной и пенсионной реформе, ни новый Уголовно-процессуальный кодекс. Зато провожать Строева приехало не только руководство администрации президента - в кулуарах "засветились" и Александр Волошин, и Владислав Сурков, и Дмитрий Козак. Сказать спикеру СФ прощальные слова приехал сам президент Владимир Путин.

Вопрос о сложении полномочий спикера СФ стоял практически первым в повестке дня верхней палаты. Егор Строев сразу же приступил к объяснению сенаторам причины своего поступка. По его словам, после принятия закона о порядке формирования Совета Федерации перед ним встала проблема выбора - либо оставаться на посту главы региона, либо сохранить кресло главы СФ. "Я выбрал Орел",- сказал Строев. После этого он попросил сенаторов не "создавать прецедентов" и принять "отличное решение". После краткого выступления спикера СФ с трибун раздались возгласы расчувствовавшихся сенаторов, которые наперебой предлагали выделить для Егора Семеновича почетное пожизненное кресло в верхней палате или принять закон о гарантиях бывшему главе СФ. За сложение полномочий спикера со Строева сенат проголосовал единогласно. После чего зал встал и зааплодировал.

Нового главу Совета Федерации представил сенаторам губернатор Санкт-Петербурга Александр Яковлев. Речь же самого Миронова, против кандидатуры которого проголосовали лишь двое, носила весьма воинственный оттенок. После традиционных слов признательности Совету палаты за выдвижение на столь почетный пост, а также констатации того, что впервые в России будет две профессиональные палаты парламента, он заявил о необходимости "ревизии всех законодательных актов России" и составления общегосударственного законодательного плана на пять лет вперед. А также о своем намерении совершить значительные перестановки в аппарате СФ для "нормализации его работы". Впрочем, расцеловавшись с экс-главой СФ и поменявшись с ним местами, Миронов убедительно попросил Строева "побыть рядом ради моральной поддержки". "Как-никак я на этом месте первый раз", - заметил новый спикер.

Принятие законов по судебной реформе прервал приехавший в Совет Федерации Владимир Путин, который попросил у сенаторов за это прощения и выразил надежду на то, что "график работы это сильно не собьет". С трибуны он поблагодарил Строева за "нелегкую службу, которую он нес все эти годы и с которой справился блестяще", наградив экс-спикера орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. По словам президента, экс-глава СФ проявлял на своем посту искусство настоящего спикера - умел гасить конфликты и объединять "ярких, но разных людей". "Закон есть закон, и в соответствии с ним Егор Строев не может совмещать должности сенатора и губернатора области. Поддерживая такой подход в принципе, применительно к Строеву хочу сказать "А жаль!", - отметил Путин. После этого президент, по его собственному выражению, открыл сенаторам "небольшую государственную тайну". Оказывается, месяца два назад он просил Строева остаться на посту главы СФ. Но тот, заявил Путин, "выбрал Орел".

В кулуарах же сенаторы грустно рассуждали о будущем верхней палаты. Практически все члены СФ, а впоследствии Егор Строев и Сергей Миронов уверенно констатировали, что нынешний порядок формирования Совета Федерации - временный. Так что вскоре российский сенат постепенно перейдет на выборную основу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
679
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1148
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
842
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости