0
661
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Рожденная в муках "Единая Россия"

Тэги: лужков, единство


"У "Единства" нет идеологии. Нам нет смысла заниматься изучением вопроса консолидации с наспех рожденной политической структурой, мы не обсуждаем и не собираемся обсуждать этот вопрос". Эти слова ровно год назад произнес лидер "Отечества" Юрий Лужков на очередном центральном совете движения. Тогда главная претензия московского мэра к партии Сергея Шойгу состояла в "невозможности объединения по идеологическим принципам". Видимо, спустя год идеологические разногласия стали казаться уже не столь серьезными. И сегодня в Большом Кремлевском дворце состоится объединение трех структур в одну мощную партию власти. По предварительной информации, появление "Всероссийской партии "Единство" и "Отечество" (или "Единой России") приедет поприветствовать президент России Владимир Путин.

Похоже, это политическое событие принесет ряд сюрпризов. Не зря объединительный съезд будет длиться вопреки обыкновению довольно долго - целых семь часов. Во-первых, делегатам придется голосовать за очень жесткий устав и временный вариант программы, выбирать руководящие органы партии. Разумеется, на всех "хороших кресел" не хватит. Главная сенсация, которая, возможно, произойдет на съезде, - это публичное обнародование имени реального лидера партии. Об этом на днях заявил глава исполкома союза Александр Беспалов. Версий по этому поводу две - либо сопредседатели структуры опять попросят Путина в перспективе возглавить партию, либо это место временно займет Сергей Шойгу. Как-никак именно глава МЧС может похвастаться вторым после президента рейтингом в стране.

Что касается руководящих органов, то сначала съезд утвердит состав Высшего совета партии. В него войдут 17 человек, среди которых будут "отцы-основатели" - Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Кроме того, делегаты изберут членов более многочисленного генерального совета, куда войдут все "пониженные в должности" в связи с преобразованием трех структур в одну партийцы. Затем съезд укомплектует самый массовый руководящий орган "Единой России" - Центральный политический совет, куда войдут главы региональных политсоветов, а также наиболее уважаемые члены партии.

Не исключено, что будет обсуждаться форма дальнейшего сосуществования трех структур в нижней палате парламента. Курировать их в Думе скорее всего будет глава фракции "Единство" Владимир Пехтин. По информации "НГ", устав "Единой России" гласит, что "все депутаты, баллотирующиеся от партии, обязаны входить партийную фракцию в Государственной Думе". И это еще не самое жесткое требование одного из основных документов объединенной партии. Так, к примеру, главы региональных организаций будут избираться только при условии согласования их кандидатур с центральными руководящими органами.

Кроме того, в повестке дня сегодняшнего съезда - утверждение эмблемы и образца партийного билета. Что касается изобразительного символа партии, то это будет лишь некий "симбиоз" символик "Единства" и "Отечества". Зато партийный билет объединенной структуры будет представлять из себя пластиковую карточку с чипом, на котором записаны все данные члена партии. И, наконец, самое главное новшество, которое доселе не применялось на съездах "Единства", "Отечества" и "Всей России", - это тайное голосование по всем наиболее принципиальным пунктам повестки дня. Однако, несмотря на столь демонстративную демократию, вряд ли стоит ожидать, что результаты волеизъявления кандидатов будут отличаться от заранее запланированных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
605
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1002
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
494

Другие новости