0
718
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

Два медведя и карта России

Тэги: объединительный, съезд, единство, отечество


До объединительного съезда "Единства", "Отечества" и "Всей России" в одну партию осталось чуть больше недели. Вчера в преддверии этого мероприятия о ходе подготовки основных документов единой структуры - программы и устава - перед журналистами отчитывались секретари генерального совета союза Сергей Попов и Александр Владиславлев, а также глава исполкома структуры Александр Беспалов. Кроме того, была оглашена окончательная структура руководящих органов единой партии, а также ее название и эмблема.

Судя по всему, программа, которую предстоит принять делегатам на съезде, представляет собой некий временный вариант, сделанный "на скорую руку". О ней, в отличие от устава партии, присутствующие говорили лишь в общих словах. Так, Александр Владиславлев отметил, что программа будет представлять собой очень короткий и лаконичный документ, работа над которым впоследствии будет продолжена. По его словам, в программе партии "сформулировано десять ликов, образов России", к воплощению которых должны стремиться члены партии. Это, к примеру, "Россия как страна свободных людей", "Россия как справедливая страна", "Россия как сильное государство", "Россия в изменяющемся мире", "Россия и российская духовность". Кроме того, программа, по словам Владиславлева, будет базироваться на "четырех базовых ценностях - свобода, справедливость, закон и согласие".

Что же касается устава структуры, то он, судя по словам главы исполкома "Единства" Сергея Попова, будет не менее "оригинален". Он отметил, что устав - принципиально новый документ, не имеющий аналогов в России. Его беспрецедентность заключается в том, что в нем предусмотрен особый порядок выдвижения и отзыва кандидатов от партии на любые должности в исполнительных и законодательных органах власти. А также в том, что партия, строящаяся на принципах демократического централизма, будет иметь новую структуру управления, которая состоит из пяти уровней. Будет построена, так сказать, внутрипартийная вертикаль власти. Общее руководство структурой останется за высшим советом, а "конкретное руководство - за генеральным советом". На вопрос корреспондента "НГ" о том, чем же будут отличаться функции этих двух органов, Александр Беспалов ответил, что высший совет - это "отцы-основатели" (Шойгу, Лужков и Шаймиев), которые будут работать "регулярно". В свою очередь генеральный совет, по словам Беспалова, будет работать "постоянно". Он подчеркнул, что при генсовете будет создан ряд комитетов, которые станут работать по разным направлениям. А руководители этих комитетов составят основу "для теневого кабинета", который можно будет предложить во власть. Конечно, только в том случае, когда у власти "возникнет необходимость кого-то поменять".

Кроме того, получить какой-либо руководящий пост в новой партии будет непросто - только после того, как претендент на это место пройдет обучение и последующую аттестацию. А для того, чтобы стать членом партии, необходимо будет перечислять на банковский счет структуры минимум 200 рублей в месяц, хотя подход к каждому отдельному соискателю "будет дифференцированным".

Разумеется, не обошлось и без вопроса о том, возможно ли в будущем единоначалие в руководстве "Всероссийской партии "Единство" и "Отечество". На что Александр Беспалов, немного смутившись, ответил: "Единоначалие в партии будет, и все, сидящие в этом зале, знают, что это будет за человек". Разумеется, имелся в виду не кто иной как президент России Владимир Путин.

В декабре на суд делегатов будет представлена и эмблема организации. Александр Беспалов продемонстрировал ее проект и проект флага будущей партии. Впрочем, они практически не отличались от аналогичных символов союза - на фоне триколора красуются нынешние эмблемы "Отечества" (изображение карты России) и "Единства" (традиционный медведь). Правда при этом Беспалов почему-то отметил, что второй вариант "визуального лейбла" единой партии, который "всем понравился", представлял собой двух медведей - "бурого и белого". Но от него отказались. Наверное, кто-то все-таки вспомнил, что два медведя в одной берлоге не живут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
517
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости