0
715
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

Строев по-прежнему легитимен

Тэги: строев, спикер, сф


Вопрос о снятии с Егора Строева полномочий спикера верхней палаты парламента не будет подниматься на сегодняшнем заседании Совета Федерации. Даже несмотря на то что Строев был переизбран на третий срок в качестве губернатора Орловской области. О своем нежелании рассматривать эту проблему до января следующего года заявили и группа "Федерация", и сенаторы, не входящие в эту пропрезидентскую структуру. Как сказал один из координаторов "Федерации" Михаил Маргелов, "мы поднимать этот вопрос не будем и другим не дадим".

Впрочем, то, что Строева не станут "трогать" до нового года, когда он сам вынужден будет уйти из Совета Федерации (это предписывает закон о порядке формирования СФ), стало ясно уже около месяца назад. По словам источников "НГ" в администрации президента, орловский губернатор в качестве спикера вполне устраивает Кремль. Кроме того, очевидные волнения в стане сенаторов, которые непременно породила бы необходимость выбирать нового главу верхней палаты парламента, сейчас, в канун рассмотрения бюджета 2002 года, никому не нужны.

Между тем еще вчера утром не было уверенности в том, что у Егора Строева есть возможность оставаться на посту спикера после избрания его губернатором Орловской области. В кулуарах Совета Федерации шли оживленные дискуссии по поводу того, насколько легитимным будет новый срок Строева на посту спикера. Ведь, согласно регламенту, в случае переизбрания члена СФ в качестве главы субъекта или законодательного органа региона его полномочия необходимо подтвердить большинством голосов от общего числа сенаторов. То есть, по идее, на сегодняшнем заседании Егора Семеновича должны были снова переизбрать. В противном случае законопроекты, принятые "под предводительством" спикера, полномочия которого не продлены, просто не имеют никакой силы.

Однако позднее страсти улеглись. Выяснилось, что орловскому губернатору "рулить" Советом Федерации еще полтора месяца в принципе ничего не мешает. Ведь в пункте регламента, оговаривающем механизм подтверждения полномочий главы Совета Федерации, а также его заместителей, не обозначен срок, в который он обязан еще раз заручиться поддержкой своих коллег по верхней палате. Так что Егор Строев до конца года по-прежнему легитимен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1043
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1191
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1054

Другие новости