0
861
Газета Политика Интернет-версия

06.11.2001 00:00:00

Необходим диалог двух цивилизаций

Мунир Ибрахим

Об авторе: Мунир Ибрахим Аль-Бенджаби - временный поверенный в делах Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации.

Тэги: саудовская, аравия, сша, теракты


Королевство Саудовская Аравия в числе первых государств резко осудило совершенные в США 11 сентября террористические акты, которые явились нарушением заповедей всех небесных религий, всех нравственных и человеческих ценностей.

Наше руководство заявило о полной готовности включиться в коллективные международные усилия по борьбе с терроризмом под эгидой ООН, в рамках которой должны быть четко и далеко от двойных стандартов определены все формы этого опасного явления, его причины и пути противостояния ему. Это полностью соответствует незыблемой политике нашей страны по борьбе с международным терроризмом, основанной на учениях исламской религии, которая объявляет запретным любой акт агрессии, осуждает убийство невинных людей и покушение на чужую собственность.

Об этом неоднократно заявляли высшие руководители Саудовской Аравии, в первую очередь Хранитель двух святынь король Фахд Ибн Абдель Азиз и его королевское высочество наследный принц Абдулла Ибн Абдель Азиз. Подтверждением служит и заявление Верховного муфтия его священства шейха Абдель Азиза Ибн Абдуллы бен Мухаммада Ал Аш-Шейха о том, что взрывы в США являются одной из разновидностей несправедливости, произвола и беззакония, которые отвергаются исламским шариатом. Эти действия являются большим грехом.

Саудовская Аравия твердо убеждена, что организаторы террористических актов преследовали целью создать пропасть между арабским и исламским миром, с одной стороны, и Западом - с другой. Исходя из этого, Эр-Рияд выступает против любых попыток увязать произошедшие события с высокими исламскими ценностями и принципами, которые отвергают агрессию, призывают народы к миру, братству и взаимоуважению, ценят человеческую жизнь и запрещают убийство невинных.

В этой связи вызывает сожаление безответственная кампания по очернению ислама и мусульман, которая была развернута некоторыми американскими и западными СМИ, несмотря на заявления руководителей США и Европы о недопустимости отождествления ислама и террористов. Такая корыстная кампания не будет служить усилиям по борьбе с терроризмом и нанесет вред отношениям между народами. Саудовская Аравия подчеркивает необходимость усилий исламского мира и Запада по налаживанию и усилению диалога двух цивилизаций для достижения большего взаимопонимания.

Вызывает также сожаление, что некоторые СМИ, зная о лишении Усамы бен Ладена саудовского гражданства еще в 1994 году за деятельность, несовместимую с принципами политики Королевства Саудовская Аравия, отождествляют имя этого диссидента с нашей страной, называя его то саудовским миллионером, то саудовским террористом. Более того, наша страна сама неоднократно становилась мишенью террористов. В качестве примера можно упомянуть взрывы в Эр-Рияде (ноябрь 1995 г.), Дахране (июнь 1996 г.) и Хобаре (октябрь 2001 г.), в результате которых погибли 33 человека.

Поскольку сейчас активно ведутся разговоры о терроризме и путях успешной борьбы с ним, нельзя не упомянуть и о таком виде террора, как государственный, который проводится израильским правительством в отношении палестинского народа. Эр-Рияд выступает за справедливое и окончательное решение палестинской проблемы на основе резолюций СБ ООН # 242 и 338. Недавние заявления президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра в пользу создания палестинского государства вселяют в нас надежду. Практическая реализация законного права палестинского народа сделает наш регион более безопасным, отвечая стремлению человечества к созданию более справедливого мира, в котором отсутствовали бы угнетение, нищета и другие причины, порождающие террор.

Саудовская Аравия давно осознала, какое значение имеет вопрос о выработке мер, которые сделали бы невозможным финансирование экстремистских групп. С целью исключить возможности попадания финансовых средств в руки тех, кто может использовать их для проведения незаконных актов, наше государство следит за тем, чтобы сбор пожертвований и перевод средств за рубеж осуществлялись только по официальным каналам. Так происходит со всей гуманитарной помощью, оказываемой нами. В качестве примера можно привести содействие переселенцам из Чечни, находящимся в Ингушетии, со стороны Саудовского общества Красного Полумесяца (СОКП). Помощь осуществляется в соответствии с соглашениями, подписанными между СОКП и МЧС РФ. Она поступает после согласования с МЧС и распределяется при участии его представителей в лагерях беженцев, построенных нашим обществом в Ингушетии.

Для полноты оценки позиции Королевства по отношению к борьбе с международным терроризмом важно упомянуть и решение правительства Саудовской Аравии от 25 сентября 2001 года о разрыве отношений с режимом движения "Талибан", действия которого нанесли большой урон исламу и мусульманам. Наше руководство приложило максимум усилий, чтобы убедить талибов запретить использование территории Афганистана для сомнительных целей. Однако талибское правительство отказалось выполнить волю международного сообщества и довело ситуацию до печального результата. Но разрыв отношений с правительством "Талибана" не означает отказ Королевства от поддержки афганского народа. Эр-Рияд будет стоять на его стороне и окажет помощь населению Афганистана, значительная часть которого покинула свои дома. Недавно Саудовская Аравия доставила афганским беженцам грузы гуманитарной помощи на сумму 10 млн. долларов. На днях в нашей стране была проведена всенародная кампания по сбору средств для афганских беженцев, в ходе которой удалось собрать около 35 млн. долларов. Такие кампании будут проводиться еще не раз.

Мы надеемся, что военная операция, проводимая США и Великобританией, будет носить ограниченный временной и географический характер и не приведет к большим жертвам среди гражданского населения. Саудовская Аравия выступает за сохранение территориальной целостности и исламской принадлежности Афганистана. Отметим, что американское руководство не раз подчеркивало свое удовлетворение позицией и сотрудничеством Эр-Рияда в рамках международной антитеррористической коалиции.

В заключение хочу подчеркнуть, что правительство Саудовской Аравии искренне стремится к укреплению уз дружбы и сотрудничества с Россиуй во всех областях, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
704
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
926
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
757
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
618

Другие новости