0
662
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

Генштаб должен быть готов ко всему

Тэги: генштаб, операция, содействие, северный, альянс


Андрей Федоров, Фонд политических исследований и консалтинга

Думаю, что различные предположения о целенаправленном вбросе информации ради какого-то зондажа общественного мнения идут от недопонимания действий военных. Генеральный штаб у нас действительно строит планы таких войсковых операций на тот случай, если ситуация потребует защиты наших совместных границ с Таджикистаном. Уверен, что сухопутная операция американцев вскоре закончится полным провалом, после чего последует широкомасштабное наступление талибов на Северный альянс. Вот тогда-то нам и придется думать о защите собственных рубежей и вмешиваться в боевые действия. И прошедшая информация показала, что наш Генштаб уже готов к такому развитию событий. Сегодня в обществе превалирует одна точка зрения - влезать в Афганистан нельзя, ибо мы окончательно завязнем в этом узле. Тем более что Северный альянс не имеет никаких исторических перспектив. Он слаб, его руководство разобщено, а вооруженные силы альянса неспособны вести серьезные боевые действия. От неминуемого поражения Северный альянс не спасет даже наша боевая техника. Так что, думаю, воевать нам еще придется.

Валерий Федоров, Центр политической конъюнктуры

Я не верю, что Россия во второй раз за последние 20 лет решится ввязаться в войну в Афганистане. Уверенности в этом мне прибавляет неоднократно выраженная официальная позиция президента Путина, который однозначно заявил, что Россия готова сотрудничать с другими странами, участвующими в антитеррористической операции, но только через предоставление воздушных коридоров и разведданных, участие в поисковых и гуманитарных операциях, поставку вооружения и военной техники Северному альянсу. Таким образом, границы нашего сотрудничества определены очень четко. Думаю, что президент не будет второй раз наступать на "афганские грабли". Я считаю, что появление подобной информации - не более чем попытки противников президента дискредитировать его, приписав Кремлю стремление ввести войска в Афганистан. Сбалансированная и осторожная позиция Владимира Путина по вопросу войны в Афганистане пользуется сегодня безусловной поддержкой большинства россиян, но в случае угрозы участия наших воинских подразделений в военных действиях рейтинг президента, безусловно, резко упадет. Впрочем, я не исключаю и того, что вброс такой информации отвечает интересам и той части российской политической элиты, которая считает, что мы совершим большую ошибку, если дадим американцам возможность самостоятельно провести антитеррористическую операцию и тем самым укрепить позиции США в Центральной и Средней Азии.

Игорь Бунин, Центр политических технологий

В принципе Генштаб может и даже обязан разрабатывать любую военную операцию - на тот случай, если политическое руководство примет соответствующее решение. Но сколько раз уже появлялась такая "проверенная" информация, которая на самом деле оказывалась слухами. Возможно, у военных действительно руки чешутся, хочется поучаствовать в войне. Но на пути ввода российских войск в Афганистан есть много ограничителей. Во-первых, это слова президента Путина о том, что "мы там уже побывали". И с этой точки зрения участие российских подразделений в войне равносильно повторному вторжению армии США во Вьетнам, что маловероятно. Во-вторых, ввод наших спецподразделений в Афганистан должен происходить за такую грандиозную плату, которую, я уверен, Америка просто не готова предоставить. Но в принципе в случае возникновения новой мировой политической парадигмы ничего исключать нельзя. И в качестве невероятного сценария такое развитие событий отвергать полностью я бы не стал. Но, подчеркиваю, пока это маловероятно. Тем более, как сообщили мировые информагентства, наземная операция США и союзников, возможно, будет отодвинута на весну, поскольку сейчас американцы не уверены в том, что смогут достичь своих целей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
570
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
573
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
942
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
477

Другие новости