0
630
Газета Политика Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

Профсоюзы готовят акции протеста

Тэги: госдума, трудовой, кодекс, профсоюзы, шмаков


Чем ближе назначенное на конец ноября второе парламентское чтение проекта Трудового кодекса, тем сильнее разгораются страсти в профсоюзной среде. Вчера лидер Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков и заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, лидер "Союза труда" Андрей Исаев созвали пресс-конференцию, посвященную Всероссийской акции протеста, которую они планируют провести 14 ноября.

Впрочем, даже сами организаторы акции не скрывают, что митинги и демонстрации в крупных российских городах нужны ФНПР в качестве вспомогательного рычага давления при обсуждении поправок к принятому на весенней сессии Госдумы согласительному варианту проекта Трудового кодекса. А таких поправок, по словам Андрея Исаева, набралось около 3 тысяч. Причем 317 поправок выдвинули сами лидеры ФНПР и "Союза труда". Для ФНПР важно, чтобы при обсуждении кодекса инициатива не перешла к более радикальным силам - КПРФ и альтернативным профсоюзам из объединения "Соцпроф", которые еще весной активно проталкивали вариант депутата Олега Шеина.

Несмотря на обилие поправок, принятый в первом чтении вариант кодекса в целом устраивает ФНПР. "Наша акция выражает чисто экономические требования к работодателям, - подчеркнул Михаил Шмаков. - Она никак не связана с осенним наступлением трудящихся, поскольку ФНПР не борется с планетарным милитаризмом".

Суть этих экономических требований сводится к двум моментам: профсоюзы требуют отменить единый социальный налог и приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Правда, индексация МРОТ уже была внесена в согласительный вариант документа, однако правительство из-за нехватки бюджетных средств попросило профсоюзы ввести переходный период. По словам Михаила Шмакова, профсоюзы готовы к компромиссу.

На пресс-конференции был затронут вопрос и о будущих выборах главы ФНПР, которые состоятся на съезде Федерации независимых профсоюзов в конце ноября. Михаил Шмаков дважды переизбирался на пост председателя безальтернативно, а сейчас насчитывается около десяти претендентов. Только официально выдвинутых кандидатов четверо: сам Шмаков, депутат Госдумы Анатолий Чекис, выдвинутый от кузбасских профсоюзов, Анатолий Назейкин - от профсоюза работников связи и Юрий Миловидов, сотрудник Академии труда и социальной защиты. Последний, кстати, давний непримиримый оппонент Михаила Шмакова.

Но главный противник Шмакова, как сообщают источники "НГ", вовсе не Юрий Миловидов, а Владимир Щербаков, выдвинутый от уральских отраслевых профобъединений. По словам Шмакова, ради победы Щербакова определенные политические силы - объединившиеся левые и уральские олигархи - уже выделили солидную сумму для обеспечения "беспроблемных" выборов. А это означает, что Всероссийская акция протеста станет не только инструментом давления на депутатов Госдумы, но и репетицией сторонников Шмакова накануне серьезных предвыборных баталий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
569
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости