0
682
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

Партийный фарс

Тэги: лужков, отечество, партия, съезд


ПОЧТИ год политическое объединение "Отечество" шло к необходимости преобразования в партию. И сегодня в Доме союзов откроется III съезд "Отечества", где надежды команды Юрия Лужкова о создании независимой политической партии будут окончательно похоронены. 1060 делегатам руководство объединения предложит принять политическое решение о преобразовании в партию совместно с "Единством" и "Всей Россией".

Вопреки обыкновению на съезде выступают два докладчика: помимо лидера организации Юрия Лужкова делегатам предстоит послушать еще и секретаря политсовета Александра Владиславлева о позиции "Отечества" по программно-идеологическим, организационным и уставным вопросам. Обоим докладчикам можно только посочувствовать, поскольку каждому из них придется на свой лад наступать на горло собственной песне. Владиславлеву придется убедительно изложить делегатам симбиоз правоцентристской и левоцентристской идеологии. И это после того, как секретарь политсовета почти полгода обосновывал необходимость медленного объединения с "Единством" именно разницей в идеологических подходах.

Но, конечно, Юрию Лужкову придется еще тяжелее. Когда в июле прошел учредительный съезд "Союза "Единства" и "Отечества", то всем наблюдателям казалось, что созданием этой координационной структуры весь процесс объединения и закончится. Оба союзника не спешили с процессом партстроительства, собираясь пойти на следующие парламентские выборы как коалиция. Однако в Кремле посчитали иначе и после того, как руководителей двух структур в буквальном смысле "вызвали на ковер" и настоятельно посоветовали объединиться, выбора у них не осталось. Не вполне ясно, какие именно потери при этом понесет "Единство", но потери лидера "Отечества" весьма существенны.

Условия торга выглядели следующим образом. Источники "НГ" в структурах, близких к Юрию Лужкову, утверждают, что он настаивал на том, чтобы реформу органов управления страны проводили согласно его концепции, которую он разработал в рамках Госсовета. В администрации президента ее в очередной раз обещали принять к сведению, хотя на деле два тома документов давно стали расхожей и даже приевшейся шуткой в Кремле. Лужкову, по данным тех же источников, гарантировали сохранение поста мэра на следующих выборах. Однако, учитывая высокий рейтинг Юрия Михайловича в столице, он мог и так выиграть. Лужкову пообещали помочь с проведением своих кандидатов в Мосгордуму, но тут же добавили к объединяющимся "Всю Россию", которая, подключаясь к этому процессу на паритетных началах, снижает численность представителей "Отечества" в руководящих структурах единой партии.

Наконец, решение о поспешном объединении "Единства" и "Отечества", по данным источников "НГ", было принято за спиной Евгения Примакова. Бывший глава фракции ОВР узнал об этом чуть ли не из газет. По крайней мере обсуждение этого вопроса в Кремле проходило без его участия. В результате Юрий Лужков фактически потерял одного из верных союзников.

Несмотря на совершенно новую повестку, связанную с объединением, запущенную к съезду партийную машину останавливать на полном ходу было поздно, и поэтому все намеченные руководством партии мероприятия накануне проходили по графику. В пятницу вечером провели дежурный пленум Центрального совета "Отечества", где руководство кратко сообщило региональным делегатам о порядке проведения съезда. А утром прошло совещание с главами муниципальных образований, в котором приняли участие министр труда и социального развития Александр Починок и председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1140
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1783
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1650
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3082

Другие новости