0
692
Газета Политика Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

"Гример" для Немцова

Тэги: немцов, кандидатура, выборы, олигархия


РОССИЙСКИЙ бизнес-бомонд, демонстративно отказавшийся именовать себя политически окрашенным словом "олигархи", на самом деле из политики никуда не исчез. Как уже писала "НГ", денежная элита всерьез подумывает над тем, чтобы выдвинуть на предстоящих в 2004 году президентских выборах своего кандидата - Бориса Немцова. По замыслу предпринимателей он должен неизбежно проиграть действующему главе государства, но только во втором туре. Эта идея, родившаяся несколько месяцев назад в неформальном клубе Анатолия Чубайса, была поддержана финансовыми группами, традиционно участвующими в судьбе правых сил, - РАО "ЕЭС", Альфа-банк, ЮКОС. Теперь же проект "Немцов" приобретает вполне конкретную организационную форму.

Как стало известно "НГ", 18 октября в СПС должны состояться выборы нового главы исполкома. Главный кандидат на этот пост - глава имиджевого агентства "Контакт" Эльдар Янбухтин. Практически не засвеченного в политических кругах рекламного менеджера Немцов представил сопредседателям СПС с большим пафосом на собственном дне рождения, который правые отмечали два дня назад. Как отмечают источники "НГ", неформальное знакомство прошло довольно удачно - Янбухтину удалось заручиться расположением многих партийных функционеров. Его креатура была одобрена и главным финансистом правых сил Анатолием Чубайсом.

Появление в руководстве СПС профессионального рекламщика - это достаточно удачный политический ход Немцова как в роли лидера СПС, так и в качестве возможного кандидата на президентских выборах. Многие из тех, кто поддержал идею "раскрутки" Немцова под 2004 год, невесело отмечали, что он "делает много ошибок". Достаточно вспомнить хотя бы неуклюжие выступления Бориса Ефимовича с проектом мирного урегулирования ситуации в Чечне и последующую реакцию на этот счет главы государства. "Самопиар" Немцову явно не удается, и он нашел себе профессионального помощника.

На счету Эльдара Янбухтина достаточно много самых разнообразных имиджевых проектов. В числе его клиентов в середине 90-х побывали Тверьуниверсалбанк, Инкомбанк, "МЕНАТЕП", компания "Сони" и даже газета "Коммерсант". "Электролюкс" и самый известный интернет-провайдер "Демос" пользуются его услугами до сих пор. В политике Янбухтин засветился лишь однажды - в 1999 году он вошел в предвыборный пиар-штаб ОВР.

С точки зрения внутрипартийной работы СПС Янбухтин для Немцова тоже оказался настоящей находкой. С начала августа в СПС фактически не было главы исполкома. Во многом благодаря самому Немцову, не без "помощи" которого Борис Минц вынужден был перебраться из руководящего партийного кресла на "чубайсовскую" телекомпанию "РЕН-ТВ". Сопредседатели "Союза правых сил" давно требовали у своего лидера навести порядок в СПС, особенно после его преобразования из коалиции в партию. Однако заняться этой "черновой" работой мог только нейтральный в политическом смысле человек.

Требование к новому главе исполкома СПС было сформулировано практически единогласно. Этот человек "должен хорошо знать "олигархат", но ни в коем случае не быть с ним связан". Помочь Немцову найти такую персону изъявили желание практически все сопредседатели, которые скорее всего выставят на выборы главы исполкома 18 октября своих кандидатов. Например, Сергей Кириенко будет лоббировать бывшего руководителя "Новой силы" Любовь Глебову, а замглавы фракции СПС Виктор Похмелкин готов выставить на выборы самого себя. Впрочем, эти кандидатуры в партии уже сейчас рассматривают как чисто формальные. Об этом, в частности, говорит и то, что выборы главы исполкома СПС состоятся почти на месяц раньше, чем предполагалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
424
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
267

Другие новости