0
466
Газета Политика Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

Обратное действие закона о партиях

Тэги: райков, партия, единство, отечество


Создатели Закона "О политических партиях" надеялись, что введение его в действие приведет к сокращению числа партий. Однако пока эти результаты не достигнуты, и, напротив, в отдельных политических секторах партий становится не меньше, а больше. Причем число заявок на один и тот же электорат со стороны политических партий скоро приблизится к числу избирателей. Не стала исключением и Народная партия РФ. Ее лидер Геннадий Райков заявил вчера, что новая партия будет придерживаться "идеологии левого центра".

Впрочем, Райков уверен, что именно Народная партия, основой для создания которой стала думская фракция депутатов-одномандатников, приобретет вес в регионах. Его заместитель по партии Валерий Гальченко тоже отметил, что хотя "для московской тусовки люди, создающие партию, не слишком харизматичны", зато они имеют опору в регионах. Подобные высказывания деятелей Народной партии представляют новую партию вовсе не как российскую левоцентристскую альтернативу российским социал-демократам, а в качестве лоббиста интересов региональных элит. Сам факт появления НПРФ лишний раз доказывает, что влияние "Отечества" и "Всей России" в провинции заметно ослабло. А между тем в "Отечестве" даже в преддверии объединения с "Единством" в единую партию прилагают серьезные усилия, чтобы сохранить в качестве союзников уже имеющихся коллективных членов, поскольку в регионах они зачастую сильнее отделений самого "Отечества". Райков также заявил о намерении привлечь внимание президента к "положению муниципальных органов власти, у которых есть полномочия, но нет средств". НПРФ даже собирается инициировать проведение конференции по проблемам деятельности органов местного самоуправления.

Таким образом, у рождающейся на основе левоцентристского "Отечества" и правоцентристского "Единства" партии появляется весьма активный и амбициозный конкурент. Особенно учитывая то, что НПРФ заявила о своей готовности вовсю поддерживать политику президента, умеренно критиковать правительство и продолжать сотрудничество с "группой четырех" в Госдуме. Народная партия также готова - помимо чисто популистских и бессодержательных заявлений Райкова: "Во главу угла мы ставим бюджет простого человека" - предпринимать и другие откровенно пиаровские шаги. Так, лидер НПРФ вчера подтвердил, что его соратники намерены требовать включения в Уголовный кодекс нормы, согласно которой смертная казнь распространяется в том числе и на распространителей наркотиков. При этом Райков считает, что норму можно и не применять, но в УК она должна быть. Главу НПРФ не волнует тот факт, что нынешнее присутствие в кодексе положения о смертной казни (при действующем бессрочном моратории) уже вызывает постоянные конфликты с Советом Европы.

Стремление НПРФ к популизму строго уравновешивается политкорректностью. Глава Народной партии очень аккуратно критикует деятельность Путина - "не все получается у президента, ему хочется быстрее". Сам Райков подчеркивает, что он выступает за постепенное проведение реформ. Точно также лидер НПРФ сперва высказывает популярную среди региональных лидеров идею "поменять Конституцию", но потом спохватывается: "сейчас это нецелесообразно". В Народной партии хорошо понимают свои реальные возможности. Так, уже сформирован список для выборов в Мособлдуму, и Народная партия уверена, что даже получит фракцию в подмосковном законодательном собрании. А вот кандидатуры для выборов в Мосгордуму, хотя они состоятся раньше, начали согласовывать только сейчас. Возможно, эта медлительность вызвана некоторыми осложнениями с Юрием Лужковым, ведь не случайно никаких переговоров об объединении еще с движением "Народный депутат" ни "Единство", ни "Отечество" не вело. Но, возможно, есть и другие причины, из-за которых столь тесно сотрудничающие в Думе центристы не смогли договориться. Судя по словам Райкова о том, что "Единство" - консервативная партия", причина расхождений чисто идеологическая. А один из его замов, напротив, считает, что "Единство" и "Отечество" - номенклатурные объединения", то есть не имеющие реальной поддержки в регионах. Впрочем, какие бы разногласия ни существовали между центристами, Райков постарался сохранить лицо, заявив, что на следующие парламентские выборы НПРФ в любом случае собирается пойти самостоятельно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1228
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2078
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
924

Другие новости