0
498
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Путин проводил Блэра в Пакистан

Тэги: блэр, путин, визит, британия


НЕФОРМАЛЬНЫЙ блицвизит в Москву британского премьер-министра Тони Блэра завершился вчера утром - из российской столицы он отправился в Пакистан. Накануне у хозяина дома # 10 на Даунинг-стрит состоялась двухчасовая беседа с Владимиром Путиным в Кремле, которая продолжилась за ночным ужином в Ново-Огарево. Результаты "двухраундовой" неформальной беседы лидеров государств остаются ясны пока лишь наполовину.

В том, что переговоры Путина и Блэра подтвердили брюссельский прогресс в отношениях России с Западом, сомневаться не приходится. Подводя итоги диалога в Кремле, британский премьер несколько раз подчеркнул, что это была встреча "друзей и партнеров", стоящих перед "общей угрозой" и объединенных "общими интересами", "возможными ответами на поставленные задачи". Блэр вслед за своими европейскими коллегами не замедлил признать, что проблема терроризма возникла задолго до 11 сентября, и вспомнил, что в России тоже взрывали дома и гибли люди.

Путин же, в свою очередь, повторил тезисы, озвученные им в Берлине и Брюсселе. Бороться с терроризмом можно только совместными усилиями. От того, насколько тесным окажется сотрудничество, во многом зависит и вклад России в "антитеррористический интернационал". Не исключено, что он "конвертируется" в "нейтрализацию особо одиозных международных террористов". Кроме того, президент снова подчеркнул, что Россия готова подстраховать экономику Европы своими энергоносителями в случае, если такая необходимость возникнет.

Результаты афганской части переговоров, которая, по сути, стала главной причиной визита Блэра в Москву, лидеры государств пока предпочли не раскрывать. Об Афганистане Путин сказал буквально одну фразу: Москва внимательно следит за позицией Лондона по этому вопросу, и она найдет поддержку российского руководства. Впрочем, несложно предположить, что условия нанесения ударов по Афганистану, равно как и политическое будущее этого государства после талибов (вернется ли туда король Захир Шах, останется ли у власти режим Раббани или будет найден третий, компромиссный, вариант), станут понятны уже в самое ближайшее время. Ясность в этот вопрос, в частности, может внести позиция официального Узбекистана по итогам вчерашних переговоров с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом о предоставлении территории государства для нанесения американцами ударов по Афганистану.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
853
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1121

Другие новости