0
681
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2001 00:00:00

Дипломатическая почва для удара почти готова

Тэги: блэр, путин, британия, визит, терроризм


НАЧИНАЯ с 11 сентября представители российской власти находятся в постоянном контакте с коллегами из ключевых западных держав в связи с предстоящей акцией возмездия. Президент Владимир Путин в последние дни встречался с федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером, бельгийским премьером Ги Верховстадтом, осуществляющим ныне председательство в Европейском союзе, а также генсеком НАТО Джорджем Робертсоном. Между тем личных контактов с представителями стороны, напрямую вовлеченной в предстоящую военную операцию - США и Великобритании, - у Путина до последнего времени не было. Тони Блэр стал первым таким собеседником нашего президента и вместе с тем своего рода посредником между Москвой и Вашингтоном в связи с актуальными событиями. Как заявили "НГ" в британском посольстве, к переговорам Путина и Блэра не была выработана четкая повестка, однако вполне естественно, по словам одного из дипломатов, что вопрос терроризма и ситуация в Афганистане - главная тема встречи.

Блиц-визит британского премьера в Москву сложно рассматривать в отрыве от восточного турне министра обороны США Доналда Рамсфелда (Саудовская Аравия - Оман - Египет - Узбекистан). Московские переговоры прошли на завершающей стадии подготовки Вашингтоном и Лондоном дипломатической почвы для начала ударов по Афганистану. Многие британские аналитики полагают, что влияние российского руководителя в странах Центральной Азии - решающий фактор в организации силовой операции. Вместе с тем иные из них отмечают, что по мере приближения ударов поддержка военной акции слабеет в ряде ключевых государств.

Влиятельная газета "Файнэншнл таймс" считает, что в обмен на сотрудничество с Западом в борьбе с терроризмом Москва рассчитывает на такие дивиденды, как прекращение критики чеченской войны и ускорение вступления в ВТО. Путин, по мнению газеты, не преминул бы напомнить об этом Блэру. Глава МИД Игорь Иванов, говоря о встрече двух лидеров, подчеркнул ее неофициальный характер, что предполагает свободный выбор тематики. Путин и Блэр могли воспользоваться личной встречей для обсуждения вопросов стратегической безопасности в новых условиях, отношений России с Великобританией (которую, кстати, Путину предстоит навестить с официальным визитом), с Европой в целом и НАТО, а также сверить взгляды на ключевые конфликты - ближневосточный и балканский. Из Москвы Блэру лежит путь в Исламабад.

Итак, массированная дипломатическая атака Вашингтона и Лондона близка к завершению. После сегодняшнего возвращения главы оборонного ведомства США в Вашингтон два ближайших союзника вполне могут перейти к действию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
450
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
509
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
293

Другие новости