0
783
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2001 00:00:00

Лужков и Шойгу нашли третьего

Тэги: единство, отечество, народный депутат, слияние


Руководство "Единства" и "Отечества" утрясло все скользкие вопросы и, видимо, готово к объединению, о котором впервые было заявлено Юрием Лужковым и Сергеем Шойгу еще в апреле. И если сначала речь шла о сохранении оргструктур обоих союзников без изменений, то после длительных закулисных переговоров "Отечество" и "Единство" созрели для слияния. Причем в ноябре к ним может присоединиться третий союзник, с которым сейчас ведутся интенсивные переговоры. Тайну "третьего" раскрыл вчера лидер думской фракции "Регионы России" Олег Морозов. Им станет "Вся Россия", которая на съезде "Отечества" 13 октября объявит о своем решении самораспуститься и стать членом центристского объединения. Морозов признался, что его соратники "готовы вложить свои ресурсы" в будущую партию.

Как сообщили на состоявшейся вчера пресс-конференции председатель исполкома генерального совета "Союза "Единства" и "Отечества" Александр Беспалов, секретарь политсовета "Отечества" Александр Владиславлев, глава фракции ОВР в Думе Вячеслав Володин и первый замруководителя фракции "Единство" Франц Клинцевич, решение о слиянии "Единства" и "Отечества" было принято на заседании генсовета в минувшую субботу. Резолюции заседания обязывают руководство "Отечества" включить в повестку работы съезда, намеченного на 13 октября, не только вопрос о преобразовании в партию, но и вопрос о создании единой партии с соратниками Шойгу. Такие же обязательства налагает резолюция и на "Единство", чей съезд должен будет состояться 27 октября. Объединительный же съезд союзников намечен на ноябрь. Для пущей политкорректности обе организации приняли решение выдвинуть одинаковое количество делегатов с обеих сторон - по 1060 человек.

Вопрос о лидере центристов пока останется без изменений, и на ноябрьском объединительном съезде Юрий Лужков и Сергей Шойгу будут сидеть в президиуме на равных. Франц Клинцевич подчеркнул, что "решение наших лидеров об объединении - это отход от личных претензий". Клинцевич также заверил, что все вопросы по выдвижению единых кандидатов в Мосгордуму, которая обновится со следующего года на треть, решены, а если Юрий Лужков пожелает еще раз избираться мэром Москвы, то будущая партия готова его в этом поддержать. Фактически такая поддержка означает, что Лужкову недолго оставаться в лидерах новой партии. Проблемы двоевластия между Лужковым и Шойгу не возникает в союзе еще и постольку, поскольку, по выражению Володина, "моральным лидером объединения остается Владимир Путин".

После объединительного съезда "Союз "Единства" и "Отечества" подаст документы в Минюст на регистрацию новой партии, и уже к весне может появиться единая центристская партия. Александр Беспалов считает, что "для того, чтобы построить политическую систему, осталось не так много времени, скоро 2003 год". Он также подтвердил, что все члены обеих организаций, принимавшие участие в их создании, "будут максимально сохранены". Центристы собираются оказать поддержку политике президента и готовы взять на себя часть ответственности за проводимые в стране преобразования. Причем, по мнению Александра Владиславлева, их слиянию не помешает некоторая разница в идеологических подходах ("Единство" относят к правоцентристам, а "Отечество" - к левоцентристам). Оба союзника вовсю строят планы победы на следующих выборах, а Вячеслав Володин даже уверен, что "в следующем парламенте коалиция центристов будет представлена единой партией и составит большинство депутатов". Правда, с одним из возможных участников коалиции у союзников могут возникнуть сложности. Вчера Франц Клинцевич и Александр Беспалов признались, что не рассматривали всерьез в качестве "третьего" движение "Народный депутат", которое в прошлую субботу приняло решение о преобразовании в партию, из-за того, что это "микропартия". После этого заявления лидер Народной партии Геннадий Райков с возмущением опроверг слухи о малочисленности рядов своей организации, поскольку "за нашей партией стоит народ, и в нее сегодня вступают даже те, кто никогда ни в одной из партий не состоял". Райков уверен, что его партия все равно выиграет выборы и попадет в Думу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
624
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1305
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2184

Другие новости