0
975
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2001 00:00:00

Группа "Федерация" довольна собой

Тэги: совет, федерация, группа


ПЕРЕД грядущим заседанием Совета Федерации, которое состоится 10 октября, верхняя палата заметно активизировалась. Вчера на первое после летних каникул заседание, на котором обсуждались планы на будущее, а также повестка дня СФ, собралась группа "Федерация".

Как и ожидалось, один из главных законопроектов заседания верхней палаты - Земельный кодекс было решено единогласно поддержать. Как заметил глава группы Валерий Горегляд, ожидаемых нападок со стороны представителей левых членов СФ не последовало, зато правые сенаторы сетовали на "запоздалость" Земельного кодекса. Интересно, что еще с утра в кулуарах Совета Федерации ходил слух, что сенаторам придется довольствоваться лишь возможностью обсудить документ. Во-первых, Государственная Дума допустила несколько ошибок в трех статьях законопроекта, и членам СФ пришлось рекомендовать нижней палате провести повторное голосование. Во-вторых, источники "НГ" предположили, что рассмотрение Земельного кодекса волевым решением Егора Строева вполне может быть отнесено на ноябрьское заседание, поскольку принимать непопулярный в народе законопроект перед выборами губернатора Орловской области, на пост которого баллотируется спикер Совета Федерации, весьма нецелесообразно. Да и группа "Федерация", по некоторой информации, согласилась поддержать документ лишь при условии подкрепления его рядом необходимых законопроектов, которые должны поступить в СФ позднее.

Кроме того, одним из пунктов повестки вчерашнего заседания группы было подведение итогов работы над бюджетом Совета Федерации еще до первого чтения в Государственной Думе. По словам Горегляда, в целом сенаторы довольны результатами своей работы, поскольку все предложения, которые вносил СФ в правительство, были учтены. По словам другого парламентария - заместителя председателя комитета по обороне Владимира Кулакова, группа "Федерация" в связи с последними событиями в США считает необходимым увеличение расходов в бюджете на оборону с 2,7 ВВП до 3,5%. Однако, по мнению сенаторов, просто решить проблему дополнительного финансирования спецслужб и военных ведомств недостаточно. В частности, необходимо усилить контроль за использованием этих средств при активном участии Счетной палаты.

Также члены группы "Федерация" подтвердили свое намерение изменить регламент верхней палаты ради "повышения ее демократичности", о чем уже писала "НГ". Так, в частности, планируется сократить срок полномочий спикера до двух лет и наделить гораздо большим влиянием Совет палаты. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о том, будет ли группа инициировать изменение структуры комитетов, Валерий Горегляд заявил, что этот процесс, возможно, начнется уже в январе следующего года. Их количество будет увеличено с одиннадцати до шестнадцати, а общая структура верхней палаты будет приближена к варианту Государственной Думы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1020
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1216
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1670
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1364

Другие новости