0
638
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2001 00:00:00

Панихида по капитализму с танцами

Тэги: антиглобализм, акция, марш, антикапиталисты


МОДА, как известно, правит миром. Сегодня последним писком политической моды является антиглобализм. Чем и не замедлили воспользоваться коммунисты из "Трудовой России" и "Авангарда Красной молодежи", которые ради привлечения под красные знамена новых единомышленников из числа молодежи в минувшие выходные провели "марш антикапиталистов" из подмосковного Раменского к Дому правительства.

В акции помимо акаэмовцев участвовали члены Национал-большевистской партии Лимонова, активисты "Трудовой России", представители различных анархистских, троцкистских и сталинистских группировок. По сути, заявленный "марш антикапитализма" стал первой PR-акцией лидера АКМ Сергея Удальцова, который сегодня претендует на роль объединителя леворадикально настроенной молодежи под знаменами Анпилова. Трудно сказать, насколько подобные желания осуществимы, ведь по словам самих участников акции, главным достижением марша стало то, что "мы прошли вместе два дня и ни разу не подрались".

А противоречия между радикальными организациями накопились довольно серьезные. Так, национал-большевики выдвинули лозунг "Россия - все, остальное - ничто!" Но анпиловцы, придерживающиеся позиций пролетарского интернационализма, категорически потребовали лозунг убрать, и в результате дело чуть не дошло до драки. Впрочем, основная часть протестующей молодежи осталась равнодушна к подобным идеологическим разногласиям, поскольку, по их собственным признаниям, пришли просто потусоваться и послушать концерт "культовой" для анархистов группы "Гражданская Оборона" и Егора Летова. Именно обещанный рок-концерт и позволил организаторам "марша антикапитализма" собрать довольно внушительное число молодежи, ведь посмотреть "на Летова" приехали даже поклонники c Украины и из Забайкалья.

- В Москву мы ехали трое суток на электричках, - рассказала корреспонденту "НГ" молодая анархистка из Киева. - Из Раменского вышли утром, сначала шли вдоль автотрассы, потом поехали на электричке. Хотели было заночевать в Люберцах, но нас никуда не пустили. Привели в какое-то помещение, спали вповалку на полу...

Единственной жертвой по пути российских антиглобалистов в Москву стал ресторан "Макдоналдс" у метро "Кузьминки", в витрины которого несколько особо рьяных противников капитализма запустили булыжниками.

На Горбатом мосту у Дома правительства появилась и "жертва провокации режима". Когда колонна из 400 демонстрантов подходила к месту митинга, наряд ОМОНа задержал некоего Дмитрия Борзенкова, члена ярославского отделения РКСМ(б), который попытался ударить милиционера из оцепления. Задержанного попытались увести в милицейский автобус, но ему на выручку кинулись два десятка митингующих. Завязавшаяся потасовка была быстро пресечена, а спустя 15 минут задержанного по просьбам организаторов митинга отпустили. Пострадали и сами милиционеры. По словам очевидцев, служебная милицейская собака во время потасовки так разнервничалась, что вырвалась из рук кинолога и укусила за бедро одного из сержантов милиции.

Но в целом, несмотря на брэнд "антиглобализма", митинг на Горбатом мосту напоминал обычную акцию коммунистов-радикалов. Привычные лозунги: "Наша Родина - СССР!", "Наши МИГи сядут в Риге!" и "Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛаг!" Выступивший на митинге Виктор Анпилов, воодушевленный событиями в Генуе и США, призвал всех собравшихся готовиться к Мировой коммунистической революции, подчеркнув, что она уже началась в Нью-Йорке. Остальные ораторы остроумием и блеском мысли не отличались, призывая кары небесные на голову США и "их пособников из транснациональных корпораций и блока НАТО". Выступающие говорили с удвоенной энергией, поскольку ГУВД Москвы разрешило проводить митинг на Горбатом мосту только в течение часа.

Но и до конца акции ряды митингующих поредели. Узнав, что обещанного концерта рок-групп не будет, большинство молодежи отправилось по своим делам - кто пить пиво в скверике возле Белого дома, кто на вокзал, собираясь в обратный путь. Так что если к следующему разу Сергей Удальцов и "Авангард Красной молодежи" не обеспечат себе внушительную поддержку шоу-бизнеса, то о претензиях на "руководящую и направляющую" роль в деле отечественного антиглобализма придется забыть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
594
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
635
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
509

Другие новости