0
986
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

Спасти детей может только цензура учебников

Владимир Пехтин

Об авторе: Владимир Алексеевич Пехтин - руководитель думской фракции "Единство".

Тэги: образование, воспитание, цензура


СОСТОЯНИЕ образования в нашей стране вызывает сегодня всенародную озабоченность. Недаром этой проблеме было посвящено специальное заседание Госсовета, на котором выступил Владимир Путин. Речь идет о приведении образования к потребностям той общественно-политической системы, которая складывается в стране в последние десять лет. Необходимо, чтобы образование стало приоритетным ресурсом нации, ориентированным в то же время на рынок труда. Для этого нужна не только высокая профессиональная, но и моральная и социальная подготовка молодежи. Ведь демократия подразумевает не только свободы, но и большую ответственность каждого. А ответственность присуща тем, кто профессионал и патриот.

Что касается военно-патриотического воспитания, то это комплексная проблема, которая не решается в рамках одного только реформирования школы. Дело в том, что сегодня обсуждаются, по сути, пока только два вопроса - учить ли детей 12 лет и вводить ли единый государственный стандарт. Между тем уровень и патриотического воспитания зависит главным образом от того, чему будут учить детей в школах. Вместо того чтобы увлекаться реформой русской письменности, низводя ее до уличного диалекта, лучше бы учили ребят грамоте. А так ведь и всю математику можно дореформировать до четырех действий арифметики. Поэтому первое предложение партии "Единство" состоит в том, чтобы образовательные программы утверждались государством. Нельзя допустить, чтобы тексты школьных учебников, особенно по гуманитарным дисциплинам, напоминали статьи из желтой прессы. Спасти наших детей сможет только цензура учебных пособий. Ведь даже в США все школьные учебники цензурируются государством. Если это потребует законодательного оформления, мы готовы выйти с инициативой. При этом я имею в виду учебники для государственного образования. Что касается частных школ для детей из состоятельных семей, то там пусть родители решают - будут ли их дети нормальными гражданами страны или Иванами, не помнящими родства. "Единство" может объявить авторский конкурс и курировать подготовку и издание приложений к учебникам России. При этом в условия конкурса надо включить военно-патриотическую тематику на примерах истории региона.

В развитых и больших странах есть две статьи бюджетных расходов - оборона и образование, на которые тратят ровно столько, сколько надо для защиты Отечества и обучения подрастающего поколения. Так, в США и странах Западной Европы бюджетные средства составляют не менее 80% от всех затрат на образование. Причем чем ниже уровень развития страны, тем ниже доля бюджетных вложений в эту сферу. Например, в Гаити 80% финансирования образования составляют частные деньги. Мы должны следовать примерам стран передовых, а не Гаити.

Прежде всего в Госдуме фракция "Единство" поддержит намерение правительства о существенном увеличении социальных статей расходов. В новом бюджете по статье "Образование" предусмотрено выделить более 78 млрд. рублей, что на 60% превышает бюджетные расходы нынешнего года. Таким образом, текущее недофинансирование будет в значительной степени уменьшено. Но надо привлечь к поддержке образования и внебюджетные источники. Мы готовы поработать с нормативными документами, регулирующими использование этих источников. Надо стимулировать частные вложения в школу, и нужна льготная правовая база для инвесторов, чтобы деньги не вручались из-под полы. Речь идет и о правовом регулировании частного сектора в сфере образования. Возможно, следует принять закон, который вводил бы нормативное финансирование образовательных учреждений на федеральном уровне. Фракция готова обсудить законопроект о государственных минимальных нормативах в области образования. Потому что любая государственная поддержка должна носить адресный характер. Кроме того, "Единство" могло бы выступить инициатором в организации частных фондов, для выдачи именных и даже региональных пособий детям из бедных семей. Тогда эти дети смогут учиться и в платных учебных заведениях.

Есть проблема с закреплением кадрового состава системы образования и в городе, и в деревне. Я имею в виду порядок предоставления отсрочек призыва в армию. Нужно будет принять федеральный закон, по которому отсрочка распространялась бы на более широкую категорию призывников. Во-первых, на тех, кто впервые получает общее и профессиональное образование всех уровней. Во-вторых, на выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования, которые получили педагогическую специальность. Они должны иметь отсрочку, если работают на штатных должностях с полной учебной нагрузкой в детских домах, интернатах, учреждениях общего и профессионального начального образования, имеющих государственную аккредитацию.

Основной итог нашего участия в прохождении бюджета прошлого года - создание условий для будущего укрепления обороны. Твердая позиция фракции "Единство" во всем, что касается укрепления обороноспособности страны, во многом способствовала тому, что в бюджете 2002 года соответствующие расходы существенно увеличены. Так, в новом бюджете по статьям "Национальная оборона" предполагается выделить 281 млрд. 970 млн. рублей, что более чем на 30% больше прошлогодней суммы. А вот нужды военных специальных образовательных учреждений отражены в проекте бюджета плохо. В текущем году бюджетное финансирование этой статьи составляет 30 млн. рублей, а в бюджете 2002 года заложено повышение всего лишь на 2,8 млн. рублей. Думаю, здесь мы не согласимся с наметками правительства. Фракция "Единство" выступит за увеличение финансирования военного образования минимум в полтора, а то и в два раза.

Что касается школьного патриотического воспитания, то это проблема программ. Мы должны принять самое активное участие в создании Национального совета по образованию и, повторюсь, ввести государственную цензуру учебников, по которым учатся в школах, поддерживаемых государством. Можно также ввести именные стипендии учащимся старших классов за отличные успехи в изучении отечественной истории, в том числе военной. Следовало бы восстановить систему ДОСААФ, но в государственном бюджете на сколько-нибудь полное восстановление не хватит денег. Памятная старшему поколению по пионерскому детству игра "Зарница" может быть возобновлена, вероятно, под другим названием, чтобы избежать обвинений в возрождении "коммунистического прошлого". И уж, без сомнения, проведение обновленной "Зарницы" нужно совместить с посещением воинских частей, чтобы, как говорится, максимально приблизить обстановку к боевой. Теперь о сдаче норм "Готов к труду и обороне (ГТО)". Вероятно, интерес к ним среди молодежи можно поднять, включив в подготовку к сдаче норм ГТО занятия в тире или обучение элементам рукопашного боя. Ведь умение метко стрелять и уверенность в своих силах среди молодых людей ценятся всегда. "Единство" должно обратиться к ветеранским и прочим военизированным фондам с инициативой воссоздать тиры, авиаклубы и другие учебно-тренировочные учреждения для молодежи. Мы могли бы помогать детским и молодежным организациям в проведении патриотических акций. Я имею в виду фестивали и конкурсы военной песни, экспедиции по местам боевой славы, военные игры, уход за воинскими кладбищами и мемориалами и т.п.

"Молодежное Единство" могло бы взять шефство над семьями солдат и офицеров, павших в горячих точках, прежде всего над детьми этих героев. Это хорошо бы совмещалось с продолжением инициативы "Мы знаем свой гимн". Думаю, нам надо призвать правительство оказать финансовую помощь военно-историческим музеям. Все эти и другие мероприятия должны, по-моему, быть объединены в единую акцию с названием "Народная армия". Потому что даже в тех странах, где армия добровольческая или наемная, она остается народной. Предлагаю региональным организациям партии "Единство" взять шефство и оказать посильную поддержку воинским подразделениям, которые дислоцируются на соответствующих территориях, а также ветеранам, проживающим в регионе. Речь идет о сборе средств вплоть до продовольствия и сигарет по договоренности с командирами частей, об организации военно-спортивных праздников.

Следует провести и общефедеральную кампанию по организации, например, детских предновогодних праздников для детей-сирот военнослужащих силами местных организаций партии при поддержке исполкома федерального "Единства". Например, к 23 февраля провести телемарафон военной песни, который может быть показан на государственном канале РТР начиная от Владивостока до Калининграда. Найти спонсоров такой акции, думаю, труда не составит, и у наших предпринимателей появится шанс доказать на деле свои приоритеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1114
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости