0
718
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

У АПР подрастают конкуренты

Тэги: аграрии, единство, отечество


В НАЧАЛЕ нового политического сезона вновь активизировались аграрии. Член секретариата политсовета движения "Отечество" Виктор Семенов и депутат от фракции "Единство" Виктор Бородай выступили с обращением к Владимиру Путину, Юрию Лужкову и Сергею Шойгу, призвав их поддержать создание новой "агропродовольственной структуры центристской направленности".

Еще в июле Виктор Семенов заявил о необходимости формирования особого аграрного сектора в "Отечестве" и предложил к октябрьскому съезду разработать специальную программу "Продовольственный манифест". Таким образом, бывший член Центрального совета АПР, покинувший партию в июне, намерен, как следует из текста его обращения, использовать потенциал союза "Отчества" и "Единства" для создания политической структуры, которая станет конкурентом Аграрной партии России. Тем более что, по мнению Виктора Семенова, "упоминание до боли знакомых селянам фамилий Зюганова, Харитонова, Стародубцева ничего, кроме раздражения, не вызывает".

Время для проведения своей инициативы в жизнь представители "Отечества" и "Единства" выбрали довольно удачно: скоро в Госдуме будет обсуждаться проект бюджета на следующий год, где значительно - на 5 миллиардов рублей - урезаны дотации сельхозпроизводителям, а в памяти еще свежи массовые акции, организованные коммунистами против правительственного варианта Земельного кодекса. Так что правительство явно заинтересовано в предварительной подготовке общественного мнения путем создания "параллельной" аграрной партии, которая поможет снизить влияние коммунистов. Поэтому последовала довольно острая ответная реакция представителей левых сил. Николай Харитонов, лидер Агропромышленной депутатской группы, заявил "НГ": "Я полагаю, что эти два москвича (Виктор Семенов и Виктор Бородай. - "НГ"), обратившиеся к президенту в связи с положением на селе, истинного мнения крестьян не знают и не выражают... Не в первый раз Семенов активно навязывает свою кандидатуру на роль нового агровождя. Но эти потуги обречены на провал. Само обращение к президенту свидетельствует о политическом бессилии его авторов. Хотят создать новую крестьянскую партию по указке "сверху".

Лидер АПР Михаил Лапшин, в июле выразивший готовность сотрудничать с Виктором Семеновым, теперь также занял жесткую позицию: "Партии не появляются с разрешения администрации президента, - сказал он в интервью корреспонденту "НГ". - Эта партия бесперспективна, поскольку создается для собственного самоутверждения. Семенов вышел из АПР в конце июня, получив от партии мандат депутата Госдумы. Сейчас он вошел в "Отечество", но, думаю, их сотрудничество закончится точно так же".

Зато коммунисты в ответ на заявление "новых аграриев" продемонстрировали пренебрежительное спокойствие. Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Кузмичев отметил: "Многие пытались создать партию для сельчан. Но у авторов этих прожектов нет и не будет прочной социальной базы в деревне, чтобы они смогли выступать самостоятельными политическими игроками. Поэтому ни АПР, ни ее наследники не будут играть никакой заметной роли".

Как заявил корреспонденту "НГ" Виктор Семенов, новая структура не будет партией, это будет "прагматичное и минимально политизированное центристское движение, основа аграрного лобби". Семенов намерен лоббировать интересы "владельцев личных подсобных хозяйств, сельских кредитных и страховых кооперативов, фермеров, а также представителей крупного бизнеса в пищевой и пищеперерабатывающей промышленности".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1199
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2044
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
906

Другие новости