0
1347
Газета Политика Интернет-версия

04.09.2001 00:00:00

Литва вступает в НАТО

Об авторе: Линас Линкявичюс - министр охраны края Литовской Республики.

Тэги: нато, балтия, литва


Менее чем через год блок НАТО готов открыть двери для своих новых членов, в основном из числа стран, ранее входивших в Советский Союз и бывших союзников по Варшавскому договору. По мнению наблюдателей, среди первоочередных кандидатов окажутся страны Балтии, и прежде всего Литва, не имеющая, как Латвия и Эстония, пограничных проблем. В целом же приготовления Североатлантического союза к расширению состава участников вызывают резкую негативную оценку в Москве.

В настоящие время нет прямой угрозы безопасности Литвы, и наша страна живет мирно, стабильно растет ее экономика и уровень благосостояния, успешно осуществляется всестороннее сотрудничество с зарубежными партнерами. Мы убеждены, что такой стабилизации исторических достижений можно добиться путем расширения НАТО и Европейского союза, принимая в них, по мере готовности, все страны-кандидаты.

Такая наша политика носит совершенно открытый и неконфронтационный характер - она не направлена против законных интересов каких бы то ни было иностранных государств. Иначе говоря, мы вступаем в НАТО не для того, чтобы кому-то угрожать, а, напротив, чтобы всегда жить в мире со всеми государствами.

Потенциальная угроза и нам, и нашим соседям общая - это социальная, политическая, военная или иная нестабильность, чреватая появлением на наших границах потоков беженцев или неконтролируемых вооруженных формирований, или приходом к власти агрессивных тоталитарных режимов, делающих ставку на военную мощь, притязающих на нашу территорию и не уважающих наш суверенитет. К сожалению, исключить возможность такого развития сегодня нельзя. О том свидетельствуют и многие события в бывшей Югославии, положение в Чечне и вокруг нее, экономическое отставание или кризисы, поражающие время от времени экономику ряда наших торговых партнеров, антидемократические тенденции в политических процессах некоторых государств.

Ведь НАТО - это не только система институций в Брюсселе, не только танки и истребители союзников, но и (и это намного важнее) общность исповедуемых ценностей и применяемых критериев. Это - рыночная экономика, свобода личности и права человека, демократический контроль над вооруженными силами, права национальных меньшинств.

Судя по результатам опросов общественного мнения, сегодня около 64% населения высказываются за вступление Литвы в Североатлантический альянс. 51% опрошенных считают, что членство в НАТО гарантирует безопасность и стабильность, поощряет зарубежные инвестиции, способствует экономическому развитию страны.

В мае нынешнего года двенадцать политических партий - как входящих в правительство, так и оппозиционных - заключили межпартийное соглашение по политике в области обороны. Курс на членство в НАТО - одно из основных принципиальных положений этого соглашения.

Другая важная содержащаяся в нем установка - обязательство ежегодно выделять на нужды обороны адекватную долю общественных ресурсов - 2% валового внутреннего продукта страны.

Благодаря нашей активной политике нам удалось убедить правительства некоторых восточно-европейских государств, что членство Литвы в НАТО способствовало бы укреплению безопасности в Европе. Прошлой осенью мы заключили соглашение о военном сотрудничестве с Украиной. В документе Украина приветствует стремление Литвы к членству в НАТО, а Литва, в свою очередь - успешное развитие Особого партнерства между Украиной и альянсом. В начале нынешнего года соглашение аналогичного содержания было подписано и с Грузией.

Мы всегда подчеркиваем свое деловое сотрудничество с Калининградской областью Российской Федерации. По нашему мнению, благосостояние региона зависит не от милитаризации, а от новых импульсов экономического развития. Новые проекты сотрудничества, расширение экономических связей с областью полезно и российским, и литовским предпринимателям, фермерам, рядовым гражданам. Так давайте работать вместе.

Говоря о российском военном транзите через Литву, мы в целом довольны тем, как функционирует его режим и как Россия соблюдает установленные литовской стороной правила такого транзита.

В диалоге с Россией по военно-политическим вопросам мы подчеркиваем открытость и меры укрепления доверия и безопасности. Общеизвестно, что наши взгляды по вопросу расширения НАТО в Балтийском регионе сильно расходятся с официальной позицией России. Разница подходов для нас означает необходимость стараться лучше понять позицию друг друга.

Стремясь к открытости в политике обороны, мы уже много лет приглашаем российских наблюдателей на наши крупнейшие военные учения, проводящиеся в сотрудничестве с вооруженными силами стран НАТО. Так, в этом году российские военные наблюдатели были приглашены на учения "Amber Hope 2001" ("Янтарная надежда 2001"). Кстати, "самые большие учения" (около 3000 военнослужащих, что по масштабу трудно даже сравнивать с учениями в некоторых соседних странах) имели сугубо миротворческую направленность. На "Amber Hope 2001" отрабатывались элементы, характерные для операций по поддержанию мира.

В прошлом году мы на двусторонней основе договорились с Россией о дополнительных взаимных мерах укрепления безопасности и доверия. В нынешнем году российские военные приняли участие в международных курсах повышения квалификации в Литве по вопросам охраны окружающей среды на военных объектах и гражданской обороне.

Нам не нужно спрашивать у России разрешения на вступление в НАТО. Как соседям и партнерам Российской Федерации по сотрудничеству нам важно, чтобы политики этой страны понимали те мотивы, которыми мы руководствуемся.

Мы часто задаем себе вопрос, почему наши русские соседи отрицательно оценивают уже начавшийся процесс приема новых членов в НАТО и его перспективы. Видимо, часть ответа заключается в том, что российские политики все еще в какой-то мере находятся в плену стереотипного "образа врага", сформировавшегося в годы холодной войны, видят в НАТО прежде всего военную организацию и недооценивают или просто проглядели ту эволюцию, которую альянс проделал за последнее десятилетие.

Литва стремится к членству именно в этом, обновленном и соответствующем сегодняшним задачам альянсе, а не в НАТО вчерашнего дня, большинство задач которого решено еще десять лет назад.

Как и все мы, российские политики извлекли определенные уроки из уже осуществившегося этапа приема новых членов в НАТО.

Один из этих уроков то, что, несмотря на свою предшествовавшую риторику, Россия не предприняла никаких политических, а тем более военных мер в ответ на вступление Польши, Чехии и Венгрии в НАТО. И не предприняла не потому, что это было за пределами ее возможностей, а - хочется верить - потому, что осознала, что такие шаги не соответствовали бы ни чьим, в том числе и российским, интересам безопасности.

Другой положительный урок - это то, что вопреки выражавшимся российской стороной предостережениям и опасениям отношения между Россией и новыми членами НАТО после их вступления не только не ухудшились, но в определенных областях даже упрочились.

По нашему мнению, принятие Литвы в НАТО упрочит международную безопасность и стабильность в непосредственной близости от российских границ, что, таким образом, будет полезно не только самой Литве и альянсу, но также и России. В конечном счете членство Литвы в НАТО предоставит нашей стране еще более прочную, чем до сих пор, основу для полноценного сотрудничества с Россией во всех областях. Такого же, какое Россия имеет с обеими другими граничащими с ней на суше странами НАТО - Норвегией и Польшей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
714
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
849
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1136
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
770

Другие новости