0
1190
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2001 00:00:00

Война до последнего спикера

Тэги: миронов, тверь, переворот


В ТВЕРИ произошел "дворцовый переворот": областные законодатели большинством голосов решили низвергнуть своего председателя Вячеслава Миронова. Правда, сделали это юридически небезупречно, допустив немало ошибок и нарушений, в результате чего конфликт разросся до судебных разбирательств. И пока ждут их окончательных результатов, ситуация в Верхневолжском парламенте сложилась, мягко говоря, странная. Думские документы, дабы они имели законную силу, должен по-прежнему подписывать Миронов, но скрепить собственную визу печатью он не может, поскольку доступа к ней у него сейчас нет. Этот атрибут спикерской власти стал, пожалуй, единственным завоеванием взбунтовавшихся депутатов.

Нынешние события - плоды очень старого конфликта, движущей силой которого стала конфронтация местных администраций с законодателями. И характерен он для многих регионов России. В Тверской области это противостояние началось еще лет пять назад, после того как губернатором стал Владимир Платов. Он испортил отношения почти со всеми региональными структурами, в том числе и с депутатами. Хотя состав ЗС, где большинство составляют хозяйственники и предприниматели, поначалу оказался для губернатора куда более покладистым, чем предыдущий. Старые законодатели разрешили четыре года назад главам муниципалитетов совмещать свои обязанности с депутатством. Несмотря на то что областной суд, поддержанный затем и Верховным, наложил на это запрет, два муниципальных начальника выиграли выборы в региональный парламент и оказались депутатами без полномочий. Их места в Законодательном собрании долгое время пустовали.

Сегодня вопрос о возможном избрании в парламент глав городов и районов опять обострился в Верхневолжье. В проекте Основного закона области такое совмещение обязанностей возбраняется, но региональная администрация ратовала за то, чтобы это позволить. Вячеслав Миронов и стал жертвой этого спора. Теперь работает депутатская комиссия, которой нужно согласовать парламентский вариант проекта устава Тверской области с губернаторским. Многие обвинения, которые высказывают "мятежные депутаты" в отношении своего спикера, звучали и прежде. Вот только адресат у них тогда был другой - губернатор области Владимир Платов. Его верхневолжские парламентарии тоже уличали и в длительном отсутствии на рабочем месте, и в том, что деятельность вверенного ему органа власти пущена на самотек. Не далее как прошлой осенью депутаты даже пытались привлечь на свою сторону в борьбе с Платовым президента страны. Первому заместителю президентского полпреда по Центральному федеральному округу даже пришлось пообещать, что внимание властей к Тверской области отныне будет особым, но решать региональные проблемы надо все же самостоятельно.

Прошло всего несколько месяцев, и верхневолжские законодатели опять апеллируют к Москве с просьбой вмешаться. В результате давно обещанный визит в Тверь премьер-министра Михаила Касьянова хоть и состоялся, но превратился в неофициальный. Глава правительства, естественно, предпочел держаться подальше от здешнего скандала. Каких-либо рабочих встреч, которые могли бы пойти на пользу области, он проводить не стал.

Понятно, что смена спикера накануне прекращения деятельности всего нынешнего Законодательного собрания связана с грядущими выборами в местный парламент. И неформальными лидерами "восставших" парламентариев являются представители Тверского союза промышленников и предпринимателей и левые депутаты. При этом главной мишенью для организаторов "переворота" скорее всего изначально был не столько Миронов, сколько губернатор Платов. Нелюбовь к нему местных представителей бизнеса вполне понятна: Платов был и остается для них "чужаком", который, чтобы удержать власть, вынужденно сделал ставку на москвичей в собственной администрации и обрел опору у столичных же деловых кругов. Разумеется, это ущемляет интересы и амбиции регионального бизнеса. А у "красных" политических сил свои счеты с губернатором. Они не могут ему простить победы на губернаторских выборах представителя КПРФ, который до недавнего времени все еще пытался опровергнуть результаты. Впрочем, и сам Владимир Платов, чье правление никак нельзя признать успешным, немало сделал для того, чтобы умножить ряды своих недругов. Прогубернаторская часть депутатов раз за разом бойкотирует заседания, из-за чего срывается принятие немаловажных для всей области решений.

Расхождения во взглядах бунтующих парламентариев и администрации области доходят до того, что и те и другие, например, совершенно по-разному трактуют федеральный закон об общих принципах организации региональной власти. Депутаты настаивают, что этот документ предписывает обеим ее ветвям создать высший исполнительный орган на коллективных началах. Губернаторские же чиновники попросту считают таковым свою администрацию. Поэтому независимо от того, чем завершится нынешний скандал в областном Законодательном собрании, ситуация в регионе спокойнее не станет. Ее не сгладят ни предстоящие выборы в областной парламент, ни их результаты. Ведь затянувшийся кризис сулит обернуться перераспределением власти. И пока на это есть надежда, он будет продолжаться.

Тверь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
359
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
398
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
574
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
484

Другие новости