0
574
Газета Политика Интернет-версия

17.08.2001 00:00:00

Президент-островитянин

Тэги: путин, отпуск


ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ с рабочего состояния на отпускное у Владимира Путина получилось не сразу. Прежде чем отойти от дел, он провел совещание в Санкт-Петербурге по празднованию 300-летия Северной столицы, которое затянулось за полночь. А уже на следующий день ранним утром президент сел на теплоход и отправился в сторону Карелии. Последний раз на теплоходе Путин оказывался в осаждавшейся антиглобалистами Генуе. Теперь все иначе. Целую неделю президента будет окружать северная тишина: лес, внутренние озера, скалы, острова. Вчера президент побывал на острове Валаам, где осмотрел мужской монастырь и скит всех святых. По словам очевидцев, Путин много гулял пешком. Возможно, заглянет он и на остров Кижи, где тоже есть что посмотреть. Например, двадцатидвуглавую Преображенскую церковь.

Сколько человек думали над тем, где президенту лучше отдохнуть, не знает, наверное, и сам Путин. По словам собеседников "НГ", незадолго до отпуска первого лица в Кремле "просчитывали варианты" - хотя, в чем именно этот просчет должен был заключаться, никто не уточнял. Советы и приглашения едва ли не весь год сыпались и от губернаторов. Принять президента "в своем регионе" по меркам региональных лидеров - большая удача. Старались зря. Как утверждают источники "НГ", сопровождающие первое лицо по северным озерам, президент все решил сам. Возможно, вспомнив давнее приглашение Патриарха всея Руси Алексия II. А самым "удачливым" на этот раз оказался карельский губернатор Сергей Катанандов, которого в "государственном подхалимстве", кажется, никогда не замечали. Именно он и покажет Путину достопримечательности своего региона. Накануне губернатор корректно пообещал президенту "никаких производственных вопросов" перед ним не ставить.

Впрочем, это и не потребуется. Как показывает практика, за первым лицом государства всегда плывут и инвестиции. Очень часто фактически сами собой. Последний пример - история с сочинской Красной Поляной, в которую президент-горнолыжник наведывался в прошлом году. Практически сразу после этого визита Москва задумалась над тем, как устроить в Краснодарском крае свою маленькую Швейцарию. Тут же образовались и спонсоры - "Газпром", "Интеррос" и еще 32 далеко не самые мелкие российские компании. За будущее Красной поляны теперь можно не волноваться. Другое дело - состояние одного из самых древних в России архитектурных комплексов на Валааме и построенной из дерева церкви в Кижах.

Кстати, президентский вояж вполне может приподнять не только архитектурное состояние северо-западных святынь, но и статус карельской резиденции "Шуйская Чупа", в которой любил отдыхать первый президент России Борис Ельцин. В Москве многие считают, что в скором времени она может превратиться в международный гостиничный комплекс, где не стыдно было бы проводить неформальные встречи с лидерами западного сообщества. "Производственный вопрос" на эту тему Путину был задан еще до отпуска президентским управделами Владимиром Кожиным. Возможно, вдохновившись красотой Севера, президент и примет какое-то решение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1320
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
931
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости