0
579
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2001 00:00:00

Конец Аграрной партии?

Тэги: отечество, партия, аграрий


ДЕЙСТВИЯ исполнительной власти по укрупнению партийной системы, похоже, начинают приносить реальные плоды. В "Отечестве" всерьез приступили к формированию нового сектора объединения, который пока условно называют "аграрным".

Концепции новой аграрной политики, которую может предложить "Отечество", обсуждаются активом на межрегиональных конференциях (на прошлой неделе - в Екатеринбурге, на следующей неделе - в Новосибирске). Секретарь по идеологии Василий Липицкий полагает, что в итоге вполне "может появиться дружественное "Отечеству" аграрное объединение". Ответственным за агрополитику стал член секретариата политсовета Виктор Семенов. И фактически это решение может довольно плачевно обернуться для бывших союзников Юрия Лужкова, представляющих Аграрную партию России во главе с Михаилом Лапшиным.

Разногласия между АПР и "Отечеством" начались сразу же после думских выборов, и Михаил Лапшин даже собирался покинуть фракцию ОВР. В ходе думских дебатов вокруг Земельного кодекса позиции Лапшина гораздо чаще совпадали с мнением Николая Харитонова, возглавляющего левое крыло аграриев, тесно сотрудничающих с коммунистами в рамках Агропромышленной депутатской группы. Показательно также, что руководство АПР никак не смогло проконтролировать региональные отделения во время обсуждения Земельного кодекса: они выступали самостоятельно и, как правило, вместе с коммунистами.

Пытаясь объединить прокоммунистически настроенных и умеренных аграриев в одной партии, Михаил Лапшин предлагает выступить под лозунгом: "Мы не левые, не центристы, мы крестьяне", защищающие интересы и маргинальных слоев, и немногочисленных фермеров, и преуспевающих колхозников. Однако в результате этой политики, с точки зрения Василия Липицкого, "коммунисты монополизировали работу с селом".

Тем не менее до сих пор раскол внутри АПР провоцировался только левыми. Появление же центристской аграрной организации, имеющей через "Союз "Единства" и "Отечества" поддержку исполнительной власти, действительно может поставить АПР на грань уничтожения. И тогда вместо одной аграрной партии появятся два больших аграрных сектора в Компартии и в "Отечестве".

Тем временем Михаил Лапшин демонстрирует спокойствие и в ответ на заявления представителей "Отечества" ответил корреспонденту "НГ", что "если кто-то еще решился помочь селу, то это здорово". Он даже предложил программу совместных действий АПР и Виктора Семенова: бороться за увеличение господдержки села, поскольку в бюджете на 2002 г. правительство планирует урезать эту статью на 5 млрд. рублей. Правда, в "Отечестве" считают наоборот, что господдержка сельхозпроизводителя должна быть стимулом, а не спасательным кругом.

Возможно, уверенность Лапшина основывается на хороших личных отношениях с Лужковым. Кроме того, в свое время НДР уже пыталась безуспешно создать аналогичные аграрные сектора. Однако момент для своей аграрной инициативы "Отечество" выбрало более удачный: в памяти еще свежи массовые акции, организованные коммунистами против правительственного варианта Земельного кодекса, которым пропрезидентское большинство в Думе смогло противостоять с большим трудом. А учитывая, что следом предстоит обсуждение закона о купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения, то правительство явно заинтересовано в предварительной подготовке общественного мнения, пусть даже и при помощи Лужкова.

Новая аграрная структура "Отечества" будет создаваться без участия двух ведущих профсоюзов (Агропромсоюз и профсоюз работников АПК), которые до сих пор служили основой для любой политической организации, ориентированной на село. Организационно она будет оформлена в начале октября перед съездом "Отечества", после обнародования "Продовольственного манифеста".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
814
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1077
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
859
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
702

Другие новости