0
463
Газета Политика Интернет-версия

07.08.2001 00:00:00

Претенденты на вылет из "Федерации" известны

Тэги: сф, сессия, отставка


Осенняя сессия Совета Федерации по накалу кулуарных страстей, похоже, обещает быть более интересной, чем предыдущая. Прежде всего потому, что прокремлевская группа "Федерация" уже с октября, то есть с первого заседания верхней палаты, намерена начать серьезную работу по повышению эффективности деятельности российского сената.

Приступить к решительным действиям "Федерацию" вынуждают сразу несколько причин. Во-первых, резкий "наплыв" новых членов Совета Федерации, который предвидится уже в середине осени. Ведь большинство губернаторов, которые до сих пор по разным соображениям предпочитают сохранять за собой кресла в верхней палате (и прежде всего те, у кого "на носу" предвыборная кампания), именно к осени намерены прислать в СФ своих представителей. Это, по словам источников "НГ" в группе "Федерация", может "разбавить" нынешнюю пропрезидентскую "сплоченность" Совета Федерации. И первым шагом к тому, чтобы уверенность в управляемости СФ сохранилась в дальнейшем, должно стать получение гарантии стопроцентного консолидированного голосования членов группы. Но пока, по признанию источника "НГ", это происходит далеко не всегда. По его словам, до сих пор было лишь пять законопроектов, по которым пропрезидентской структуре удалось выступить единогласно. В остальных же случаях губернаторы "сбили с пути истинного" своих представителей.

Дабы подобного рода инциденты не повторялись, в рядах "Федерации" осенью намечена серьезная чистка. Уже известны и первые претенденты на вылет из группы. Это прежде всего представитель от Иркутской области Валентин Межевич и Владимир Агалов от Бурятии. Они, вопреки принятому на совете группы решению по поддержке пакета законопроектов по отработанному ядерному топливу, публично высказались против документа. Впрочем, два самых "болезненных" для губернаторов закона прошли тогда мимо СФ сразу на подпись президенту, что и исчерпало инцидент.

Зато Валерию Кадохову (Северная Осетия) и Вадиму Густову (Владимирская область) повезло меньше. По вине первого вопреки решению группы был "завален" закон об обороте этилового спирта. Второй же открыто выступил против документа о ввозе хлопка-сырца. Однако дисциплина в этом случае оказалась покрепче, чем в случае с Кадоховым, и закон был принят.

Самый же серьезный инцидент, который грозил отклонением закона о милиции, принципиально важного для группы "Федерация", произошел на последнем заседании верхней палаты. "Благодаря" представителю от администрации Читинской области Владимиру Мельникову, неожиданно попросившему слово и высказавшемуся резко против принятия документа, сценарий развития событий на заседании пошел в крайне невыгодном для "Федерации" русле. Спикер СФ Егор Строев вопреки повестке дня предоставил слово ярым противникам закона о милиции - Руслану Аушеву, Юрию Лужкову и Владимиру Сергеенкову. При этом сенаторы не стали дожидаться министра МВД Бориса Грызлова, который должен был выступить с трибуны и "смягчить" радикально настроенных членов СФ. По словам источника "НГ", вряд ли это произошло случайно. По мнению источника, со стороны Строева скорее всего это был демонстративный шаг, который, правда, не имел последствий - документ все же был принят.

Впрочем, число претендентов на исключение может увеличиться. Все вышеперечисленные сенаторы высказали свою точку зрения публично. Но есть и такие, кто, по словам источников, предпочитает до поры "затаиться". На сегодняшний день результаты голосования показывают, что группа, имея в своем составе 102 человека, на самом деле реально может рассчитывать максимум на 62-63 члена СФ. Выявить и проконтролировать остальных пока довольно сложно. Восьмого же октября начнет действовать поправка в регламент, внесенная в свое время Владимиром Платоновым и принятая большинством голосов, согласно которой каждый член верхней палаты сможет получить поименную распечатку результатов сенаторского волеизъявления. Если этот факт будет способен "напугать несознательных" - группа в результате понесет небольшие потери. Если нет - то уже после первого заседания она может сократиться на треть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
967
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
691
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости