0
679
Газета Политика Интернет-версия

04.08.2001 00:00:00

Радикалы набрались международного опыта

Тэги: антиглобализм, радикализм, генуя


СУДЯ по прошедшим в Генуе параллельно с заседанием "восьмерки" массовым уличным беспорядкам, леворадикальные идеи на Западе по-прежнему популярны. По иронии судьбы уже не Советский Союз спонсирует левых, а борцы с глобализацией, точнее - французская организация "Аттак". Именно поэтому представители российских профсоюзов и компартий смогли приехать в Геную и принять участие в уличных митингах антиглобалистов. Поездка оказалась для них весьма удачной. Именно к такому выводу пришли на недавней пресс-конференции руководители российской делегации - председатель исполкома Советов рабочих, специалистов и служащих и член ЦК РКРП Александр Николаев, председатель профкома завода "Московский подшипник" Сергей Сычев и член профобъединения "Защита труда" и председатель рабочего движения Казахстана "Солидарность" Юрий Виньков. Всего же в Генуе было 39 делегатов из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, в том числе и представители "Соцпрофа".

Участники антиглобалистской акции утверждают, что не дрались с итальянской полицией, а только учились, как это делать. Сергей Сычев, например, считает, что российским левым может пригодиться опыт изготовления примитивных бронежилетов, выдерживающих удар полицейской дубинки (пустые пластмассовые бутылки склеиваются скотчем с картоном). В то же время московские антиглобалисты признались, что их коллеги из Питера куда-то исчезали по ночам, а один из них лично сжег два "Мерседеса". Именно акции по разгрому банков, закусочных "Макдоналдс", банкоматов, проводившиеся под девизом "Глобализм родился в Генуе, Генуя должна быть сожжена", и стали основными символами для левых боевиков. Впрочем, российские гости Генуи говорят, что хоть и надышались слезоточивым газом и были политы "сиропом" (газ с водой) из брандспойтов, но в последний день итальянского побоища они пошли в отвлекающей колонне и, видимо, поэтому избежали серьезных уличных баталий.

Однако вне зависимости от степени участия в этом мероприятии делегаты из России явно чувствовали себя в подходящей кампании. Так, Юрий Виньков с гордостью заметил, что "впервые за десять лет левая оппозиция и профсоюзные объединения принимали участие в действиях классового характера". Откровенно "антикапиталистический характер акций", по мнению Винькова, изрядно ошарашил привыкших сотрудничать с Кремлем активистов "Соцпрофа". Правда, глава альтернативных профсоюзов Сергей Храмов заявил корреспонденту "НГ", что "в последней демонстрации участвовали только наши представители, остальные все попрятались".

Следующее заседание G-8 состоится в Канаде, а, конечно же, не в России. Так что сделанное нашими левыми радикалами радушное приглашение "Аттак" "навестить Россию" (французы восприняли его с энтузиазмом, ведь для них в этом случае организация акций антиглобалистов обойдется в три-четыре раза дешевле) остается чистой формальностью. Ни в компании "Кока-кола", ни в компании "Макдоналдс в России" не опасаются акций, аналогичных генуэзским, со стороны российских антиглобалистов. Директор по связям с общественностью компании "Кока-кола" Дмитрий Шульга считает, что единственный ущерб, который могут нанести здесь радикалы, - это разбить бутылку, "однако прежде чем ее разбить, ее надо купить". Но исполняющий обязанности лидера Национал-большевистской партии Анатолий Тишин считает, что при проведении в России международных встреч с участием лидеров "восьмерки", активисты НБП обязательно предпримут какие-нибудь действия. Тишин полагает, что "погромы "Макдоналдсов" - это давно пройденный этап".

Пока же, отчитавшись перед товарищами, левые активисты составили и распространили "Открытое письмо Путину", которое подписали все участники генуэзской делегации, кроме "Соцпрофа". В этом письме они выступают против всех президентских реформ, а также планов вступления России в ВТО, войны в Чечне и экспансии российского капитала в страны СНГ. Авторы также уверены, что не действия президента, а их борьба "как часть всемирной антикапиталистической борьбы трудящихся" приведет к прогрессу в стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1176
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1826
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1706
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3177

Другие новости