0
1196
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2001 00:00:00

Таймырская Прохоровка

Тэги: норильск, норникель, потанин


норильск, норникель, потанин Потанин Прохорову: "Пилите, Миша, пилите".

ЗАПОЛЯРНЫЙ Норильск на днях напомнил о себе двумя событиями. Совет директоров ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" (градообразующего предприятия) объявил о смене руководителя этого промышленного гиганта. Почти одновременно администрация Таймырского автономного округа приняла решение о перераспределении в свою пользу платежей "Норильского никеля" за пользование недрами.

Причину понижения в должности прежнего гендиректора компании Джонсона Хагажеева (он стал первым заместителем председателя правления) и назначения на его место экс-президента "Росбанка" Михаила Прохорова оба они поведали на совместной пресс-конференции. В частности, топ-менеджеры "Норильского никеля" сослались на стратегию долгосрочного развития предприятия, которая предусматривает его "интернационализацию". Так, в ближайшие пять лет компания планирует задействовать в зарубежных проектах до четверти всех своих активов. Иначе говоря, "Норильский никель" нацелился в своем развитии на новые высоты международного бизнеса, а это требует других методов управления.

61-летний Джонсон Хагажеев работает на Норильском горно-металлургическом комбинате с 1961 г. (правда, с 5-летним перерывом) и в советское время был удостоен здесь звания Героя Социалистического Труда. Объясняя нынешнюю административную перестановку, он сказал, что западный стиль ведения бизнеса для него непривычен. В то же время, по его словам, "Норильскому никелю" сегодня нужен толчок, чтобы выйти на мировой уровень. Поэтому Джонсон Хагажеев сознательно сложил с себя прежние полномочия, уповая на опыт 36-летнего Михаила Прохорова и считая, что таковой принесет несомненную пользу компании.

Но если экс-гендиректор металлургического гиганта воспринял свое отрешение как должное, то спокойное восприятие последних событий вокруг Норильска властями Красноярского края (именно им до сих пор административно подчиняется этот город, расположенный на территории Таймырского округа) смахивает больше на обреченность. Сегодня "Норильский никель" - основной "кормилец" громадного региона. Доля его платежей в казну края превышает две трети от всех ее поступлений. При этом переподчинить себе Норильск уже давно мечтает Таймыр, к тому же сам город-анклав тоже склоняется к этому.

Еще в 1995 г. Таймырская дума приняла постановление о переходе Норильска и примыкающих к нему населенных пунктов под юрисдикцию округа. Тогда статус-кво был восстановлен после вмешательства президента России. Сегодня, когда во главе Таймыра стоит Александр Хлопонин, еще недавно бывший одним из руководителей "Норильского никеля", ситуация уже и не требует столь резких перемен. Куда успешнее можно "отвоевывать" искомое пространство постепенно, шаг за шагом добиваясь небольших уступок.

Одной из них и стало нынешнее перераспределение отчислений ГМК "Норильский никель" за недропользование (в результате чего край таковых вообще лишился), предпринятое, кстати, на основании протеста Таймырской окружной прокуратуры. Последняя же оспорила законность прежнего порядка на том резонном основании, что все разрабатываемые предприятием месторождения находятся непосредственно на территории Таймырского округа. Да и само ОАО "ГМК "Норильский никель" зарегистрировано в окружном центре Дудинка.

А между тем именно эта компания в итоге затяжной реструктуризации группы предприятий "Норильского никеля" унаследовала все их активы. Именно на ее основе и будет теперь создаваться транснациональная корпорация, и именно ее акциями в будущем должны начать торговать не только российские, но и иностранные биржи.

Между тем глава контролирующего "Норильский никель" холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, судя по всему, и стремился для начала максимально застраховать свою металлургическую собственность от превратностей экономической политики государства. (Тем более что в последние годы забрать у "Интерроса" "Норильский никель" вожделели многие.) Сегодня эта цель, по сути, достигнута. Металлургическая компания обрела новую "броню" для защиты от посягательств, командный пост в ней занял Прохоров - давний приятель и партнер Потанина, а интересы "Норильского никеля" в главном добывающем для него регионе будет блюсти не менее дружественный губернатор.

Так что теперь ничто как будто не мешает показать результат, который убедит, что эпопея с реструктуризацией компании была затеяна на благо ее развития, а заодно продемонстрирует, что и в России можно добиться успеха, используя суперсовременные методы хозяйствования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
745
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1260
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
923
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
483

Другие новости