0
670
Газета Политика Интернет-версия

24.07.2001 00:00:00

Из жизни отдыхающих

Тэги: отпуск, каникулы, опрос, отдых


ИЗРЯДНО потрудившись, представители политической и предпринимательской элиты уходят в заслуженный отпуск. Лучшие силы страны будут восстанавливаться по-разному. Как показывает опрос "НГ", если в период активного политического сезона лоббисты и депутаты с успехом находят общие интересы, то "мертвый сезон" неожиданно разводит их по разным социальным категориям.

Российские банкиры предпочитают экстремальный отдых. Например, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман прославился как человек, пытавшийся покорить Джомолунгму. Впрочем, "альфистская" экспедиция на Эверест оказалась не только авантюрной, но и сентиментальной. По преданию, сны на Джомолунгме имеют обыкновение становиться действительностью. Экзотическое же видение вице-президента группы Александра Гафина, увидевшего во сне Аллу Пугачеву, сбылось исключительно благодаря заботливости главы экспедиции. Вернувшись на родину, Фридман уговорил известную певицу поприсутствовать на дне рождения своего коллеги. А экс-глава ИМПЭКС-банка Олег Киселев, недавно сменивший бизнес-профиль в пользу металлургии, не прочь потратить свой отпускной бюджет на африканском сафари. Отстрел экзотических животных обходится предпринимателю недешево. Затраты на покупку лицензий идут на содержание африканских заповедников. И в этом смысле, по мнению банкира, охотники не столько истребляют, сколько спасают африканскую экзотику.

Не без блеска отдыхают и промышленники. Так, глава "Сибирского алюминия" Олег Дерипаска арендует виллу на Майорке, а шеф "Интерроса" Владимир Потанин не прочь отдохнуть на яхте в приятном обществе у южного побережья Франции. А вот глава РАО "ЕЭС" - не сторонник шумных компаний. Свой отпуск главный энергетик страны уже провел в автомобильных поездках с супругой по безлюдным районам Швеции и Исландии. Как заядлый автомобилист, вести свою машину Чубайс не доверяет никому. Что касается нефтегазовых промышленников, то они демонстрируют консерватизм не только в бизнесе, но и в отдыхе. Отпуска главы совета директоров "Газпрома" Рема Вяхирева, как правило, проходят или в Сочи, или, что случается не реже, на даче в Шишкином лесу. Почетный газовик зарекомендовал себя и как непревзойденный овощевод.

Не многим хуже привыкли проводить свободное от работы время чиновники исполнительной вертикали. Мэр Москвы Юрий Лужков не так давно вернулся с Кипра. Как говорят очевидцы, в хорошем настроении. Явно сложнее придется полпреду президента в Приволжском округе Сергею Кириенко. Сомнительно, что зарплата госчиновника позволит ему понырять с аквалангом у берегов Австралии (это его хобби). Впрочем, для России это быть может и к лучшему. Во всяком случае, полпреду президента не грозит разделить судьбу австралийского премьер-министра, которого в 1977 году австралийские же акулы съели заживо.

Что касается представителей законодательной власти, то подавляющее большинство слуг народа исповедует отпускной патриотизм. Парламентарии, спустившиеся на Охотный Ряд с более высоких этажей властной вертикали, на мир, по всей видимости, уже насмотрелись. Например, бывший шеф президентской охранки, а ныне депутат Госдумы Александр Коржаков решил, что лучшего отдыха, чем в средней полосе России, он не найдет. В этом году Александр Васильевич намерен отправиться на Волгу - "как всегда, дикарем". Успевшего поработать в правительстве Бориса Немцова в Думе знают как известного серфингиста, предпочитающего атлантическим волнам черноморское побережье в районе Сочи. Бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов, попавший в нижнюю палату от Красноярского края, за границу тоже не собирается - его вполне устроит отпуск на Таймыре. В планах экс-министра порыбачить с местным губернатором, выходцем из "Норникеля", Александром Хлопониным. А вот председатель комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, тоже предпочитающий отдыхать в России, о своих отпускных намерениях местную власть извещать не любит. В этом году после возвращения из командировки в Македонию он отправится ловить омуля на Байкал.

Среди депутатов попроще почитателей экзотического отдыха и вовсе мало - не по средствам. Слухи о возможном сокращении квот на отдых в госпансионатах, подчиняющихся управделами президента, всерьез озадачили многих слуг народа. Отпускные планы спешно перекраивались на традиционный манер - дачи, огороды, встречи с родственниками. Но есть и счастливчики. Например, Василий Шандыбин готовится к поездке в санаторий "Волжский Утес", где по соседству с рабочим-депутатом сейчас отдыхает его главный классовый враг - Борис Ельцин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
342
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1365
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2040
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости