0
838
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2001 00:00:00

В Генуе открылся "приземленный саммит"

Тэги: саммит, генуя, антиглобализм


"ПРИЗЕМЛЕННЫЙ саммит" - именно так в Москве загодя окрестили предстоящую работу глав государств - членов "большой восьмерки", которая началась вчера в Генуе. Минимум политики, чуть больше, но в строго заданных рамках экономики и как итог - вдвое похудевший и гораздо менее насыщенный по сравнению с прошлым годом документ по результатам труда лидеров ведущих индустриальных стран мира, который должен быть подписан в воскресенье.

Ничего заранее не прогнозируемого в Москве не ждут. По сравнению с Окинавой, где в прошлом году дебютировал Владимир Путин в качестве нового российского президента, вдобавок привезшего добрую весть из Северной Кореи, а Билл Клинтон, напротив, прощался с "восьмеркой", Генуя, по всей видимости, смысловой составляющей саммита вряд ли прославится. Хотя в качестве основных тем встреч в рамках "большой восьмерки" выбраны вещи наиблагороднейшие, правда, трудно решаемые: борьба с бедностью, организация в рамках ООН глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом (именно со знакомства с этой идеей, представленной генсеком ООН Кофи Аннаном, и начался саммит) и даже моральные аспекты клонирования.

Как реализовать идею Кофи Аннана, было ясно еще до встречи: каждая страна внесет посильный вклад в дело борьбы с тремя заболеваниями - либо деньгами, либо медоборудованием или кадрами, либо медицинским ноу-хау. Но и бороться с бедностью, по крайней мере, хозяйка саммита Италия собирается предложить по той же схеме. Итальянское руководство намерено обратиться к тысяче крупнейших мировых компаний, чтобы каждая выделила безвозмездно по полмиллиона долларов развивающимся странам для уменьшения их внешней задолженности. А правительствам стран "большой восьмерки" Рим хочет предложить создать международный фонд для борьбы с бедностью. Итальянские расчеты показывают, что "уставный капитал" фонда составит порядка миллиарда долларов. Тем не менее конкретные суммы, которые могут быть прощены тому или иному "хиппику" (а именно так называют страны с наименьшим уровнем доходов и наибольшими размерами внешних долгов), на саммите обсуждать не планируют.

Другой способ "всемирной уравниловки" - обеспечение доступа на мировые рынки менее развитым странам. Но здесь есть определенные сложности. Предоставление льгот в виде снижения или же ликвидации ввозных пошлин на определенные товары из развивающихся стран может попросту "загубить" и сделать неконкурентоспособными товары государств, которые согласятся впустить на свои рынки бедных "соседей". По крайней мере для России такая опасность существует. Все эти вопросы будут обсуждаться на сегодняшних рабочих заседаниях. Но и вчера на эту тему лидеры стран G-8 уже успели поговорить во время "стартового" ужина, на который были приглашены также руководители ЮАР, Нигерии, Алжира, Мали, Сальвадора и Бангладеш.

"ВОСЬМЕРКА" ПОДВОХОВ РОССИИ НЕ ГОТОВИТ

Круг обсуждаемых вопросов, который по желанию участников саммита может быть расширен, одной бедностью не ограничивается. Условно его можно разбить на четыре группы. Первая - проблемы окружающей среды, климата и Киотского протокола, к которому не очень-то спешит присоединиться большинство стран, а США открыто заявляют, что Киотский протокол им не подходит. Вторая - политические и региональные вопросы, над решением ряда которых уже не один год бьется G-8. Речь идет в первую очередь о стратегической стабильности, договоре по ПРО, предотвращении конфликтов на Балканах, Ближнем Востоке, в Афганистане и Африке, а также борьбе с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью.

Третья группа касается будущего самой "восьмерки". Но и здесь сюрпризов не ожидается. Лидеры государств "в связи с участившимся появлением вопросов у общественности" порассуждают на тему: а нужна ли "восьмерка" как таковая, не следует ли изменить принципы ее формирования и расширить состав? По прогнозам источников "НГ", на первый вопрос будет дан положительный ответ, на два других - отрицательный.

Четвертая же относится к "преемственности" саммитов. G-8 обсудит результаты работы за год в плане выполнения окинавских решений и заслушает отчет спецгруппы по преодолению цифрового разрыва. И даже проблема совершенствования демократии, на первый взгляд адресованная непосредственно России, по словам источников "НГ", не содержит никаких подводных камней и не сулит бурной дискуссии. Москва в этом смысле серьезно "подстраховалась". Во-первых, незадолго до саммита на пике внутрироссийских эмоций Владимир Путин выступил с заявлением по смертной казни, успокоив тем самым Запад. Во-вторых, Государственная Дума среди прочих либеральных норм приняла дорогой сердцу Запада закон "об отмывании". И, наконец, за два дня до встречи в Генуе российский президент два часа отвечал на вопросы в основном иностранных журналистов, не обойдя также вниманием и российское экс-НТВ, а ныне ТВ-6. Так что источники в российской делегации уверены, что "выволочек" России на этом саммите никто устраивать не будет.

"ДВУСТОРОНКИ" С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Как это обычно и бывает на подобного рода мероприятиях, самыми интригующими на саммите должны стать не столько рабочие заседания, сколько двусторонние встречи. У Владимира Путина их будет четыре. Три из них пройдут сегодня: с премьер-министрами Англии Блэром, Японии Коидзуми и Италии Берлускони. С президентом США российский президент встретится завтра. Остальные не попали в график Путина по вполне прозаическим причинам. С французским президентом глава России успел "наговориться" во время недавней совместной рыбалки в Санкт-Петербурге и официальной части переговоров в Москве. Недавнее общение и с премьер-министром Канады Кретьеном в российской столице стало причиной того, что с глазу на глаз в Генуе Путин с ним говорить не будет. Германскому же канцлеру Путин собирается нанести визит этой осенью.

Зато будут ближе узнавать друг друга не в телефонных переговорах, а в личной беседе Путин и новоиспеченные руководители Италии и Японии. С первым речь пойдет об экономике и выполнении программы долгосрочного сотрудничества. Со вторым - о территориальном споре, впрочем, без каких-либо изменений российской позиции со времен премьерства Иосиро Мори. С Тони Блэром Путин поговорит о ВТО, стратегической стабильности (с учетом особой позиции Англии на этот счет), коснется иракской темы, ситуации в Македонии, положения на Балканах, а также согласует график дальнейших контактов с английским руководством.

Встреча же Владимира Путина, буквально накануне саммита принявшего в Москве китайского лидера, с Бушем, побывавшим перед этим в Англии, по идее должна стать продолжением диалога, начатого в Любляне. И в зависимости от того, как она пройдет, президенты решат, стоит ли Владимиру Путину ехать осенью в США - "декоративная" встреча на техасской территории с культурной (по-американски) программой и взаимными комплиментами в адрес друг друга, по всей видимости, вряд ли устроит российскую сторону. Если же разговор о ПРО, торгово-экономическом сотрудничестве, а более всего о расширении НАТО на восток в первую очередь за счет стран Балтии удастся, то последующий визит российского президента в США состоится. От американской же стороны во время "двусторонки", которая будет состоять из двух частей: с глазу на глаз и в присутствии секретаря Совбеза Владимира Рушайло и Кондолизы Райс - скорее всего последуют претензии по части нераспространения и российской позиции по Ираку.

АНТИГЛОБАЛИЗМ КАК ШАНС

У нынешнего саммита все-таки есть шанс прославиться. Заседание G-8 впервые вызвало такую мощную кампанию по противодействию процессу глобализации. Поэтому Италия предприняла беспрецедентные меры предосторожности: ракеты "земля-воздух" в аэропорту, оцепленная акватория морского порта, проживание делегаций на кораблях в окружении водолазов и практически вымерший город с закрытыми магазинами. Генуя блокирована с земли, воздуха и моря.

"Шалости" антиглобалистов, пока выразившиеся в нескольких взрывах за прошедшую неделю, заставили итальянские власти даже пойти на временную блокаду Шенгенского соглашения - аэропорты за неделю до саммита вышли из "шенгенской зоны", а силовики Франции, чья граница ближе всего расположена к Генуе, готовы блокировать проезд на территорию Италии, если такая просьба последует от соседей.

Генуя


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1099
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
585

Другие новости