0
866
Газета Политика Интернет-версия

17.07.2001 00:00:00

Воровство под сенью Гиппократа

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Горбачева - обозреватель "НГ"

Тэги: здравоохранение, медицина, коррупция, проверка


В МИНИСТЕРСТВЕ здравоохранения Российской Федерации сегодня должно состояться заседание коллегии, посвященное правонарушениям в здравоохранении. На заседание приглашены ответственные сотрудники следственного отдела МВД. Здравоохранение существует в тех же условиях, что и вся страна, и если в стране не соблюдаются законы (которые к тому же непрерывно меняются), то естественно, что они не соблюдаются и в здравоохранении. Однако здесь в отличие от, к примеру, лесного хозяйства и металлургии злоупотребления сразу становятся заметны, потому что здоровье - это то, что касается каждого человека. Средства на медицину отпускаются скудные, но и из этих средств существенная доля исчезает бесследно.

Министерство здравоохранения России проводит в учреждениях федерального подчинения ревизии и проверки с участием Министерства финансов. Вот их результат: в 1999 г. было необоснованно израсходовано 6 млн. 619 тыс. рублей, в 2000 г. - 3 млн. 381 тыс. рублей государственных средств. В Российской детской клинической больнице Минздрава РФ при ревизии финансово-хозяйственной деятельности, проведенной КРУ Минфина, установлено, что за 1999-2000 гг. незаконно израсходовано 3 млн. 580 тыс. рублей государственных средств, в том числе 2 млн. 706 тыс. рублей из федерального бюджета.

В отличие от советских времен теперь здравоохранение финансируется из различных источников. Соответственно появились новые способы злоупотреблений. Например, внебюджетные средства вкладываются в коммерческие организации. Так произошло в Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии, где в коммерческие организации было передано 1 млн. 596 тыс. рублей. Другой путь - сдача в аренду служебных помещений, право на которую получили медицинские вузы. Предполагается, что это поможет им улучшить свое материальное положение. Но для этого арендная плата должна доходить по назначению, что происходит далеко не всегда. Например, в Российском государственном медицинском университете 3 млн. 392 тыс. рублей арендной платы исчезли в неизвестном направлении.

Еще один способ - перечисление денег за аппаратуру, которая так и не появляется. В 1997 г., когда рубль был значительно тяжелее, чем сегодня, Костромская республиканская больница специализированного типа с интенсивным наблюдением перевела некоему русско-американскому совместному предприятию 1 млн. 352 тыс. рублей на поставку медицинского оборудования. С тех пор минуло почти четыре года - ни оборудования, ни денег.

Существенный источник финансирования здравоохранения - средства обязательного медицинского страхования. Контроль за их использованием осуществляется федеральным фондом совместно с территориальными фондами ОМС. И в 1999 г., и в 2000 г. выявлены нарушения в половине проверенных медицинских учреждений.

По данным МВД Российской Федерации, за последние 3 года количество экономических преступлений в здравоохранении значительно возросло. Больше всего таких преступлений в Краснодарском и Ставропольском краях, Нижегородской, Тюменской и Ярославской областях, Санкт-Петербурге. Наиболее характерны хищение бюджетных средств, вымогательство взяток и вознаграждений. Органы внутренних дел сообщают, что ими выявлено более 500 фактов получения и вымогательства взяток и вознаграждений работниками медицинских учреждений. Цифра, в общем, смешная. Верхушка айсберга. Как нам стало известно, полгода назад разразился скандал в Главном военном госпитале Министерства Военно-морского флота, где за взятки был арестован начальник нейрохирургического отделения. Конечно, госпиталь не относится к Минздраву, но ведь относится к здравоохранению. Должностные лица берут взятки за заключение контрактов на поставку лекарств фармацевтическими фирмами, незаконную сдачу в аренду ведомственных служебных помещений, за установление группы инвалидности, освобождение от армии, листки нетрудоспособности, разрешение на право торговли, освобождение от ответственности за нарушение санитарных правил, выдачу справок на право управления автомобилем и владение огнестрельным оружием. Это общеизвестно. Однако в Москве в течение 2000 г. расследовалось всего 10 подобных дел.

Медицинские учреждения являются одним из источников пополнения нелегального рынка наркотиков. Наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества нелегально списываются, разными способами похищаются медицинскими работниками, в том числе неиспользованные наркотики, которые сдают родственники умерших онкологических больных.

Много злоупотреблений происходит при закупках лекарственных средств и медицинского оборудования. До сих пор не исполнено решение Арбитражного суда Москвы от 5 января 2000 г., по которому ЗАО "Брынцалов А" должно возместить нанесенный федеральному бюджету ущерб в 11 млн. 38 тыс. рублей.

Относительно новый вид преступлений в сфере здравоохранения - подделка лекарств. Минздрав обратился с просьбой, чтобы в ФСБ и МВД были выделены специальные сотрудники, которые вместе с работниками Минздрава будут заниматься борьбой с фальсификацией препаратов.

Коммерциализация медицинских учреждений, коррумпированность их руководителей стала притчей во языцех. Но ситуация гораздо сложнее, чем кажется. Было бы большой ошибкой сводить все к тому, чтобы ловить врачей, которым больные платят за операцию, делают подарки. Это проще всего. Конечно, врач давал клятву Гиппократа, обязуясь оказывать медицинскую помощь. Однако он не обязывался оказывать ее бесплатно. Нынешняя зарплата врача, деятельность которого связана с огромной ответственностью, смехотворна - как говорится, не деньги, а сдача, ничтожная часть заработка девочки из банка. Но ведь врач должен как-то выживать, кормить семью. Гораздо серьезнее масштабные правонарушения в финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений. По мнению основного докладчика на коллегии Николая Володина, руководителя департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Минздрава, большинство злоупотреблений совершается в регионах, где Минздрав не наделен правом проводить ревизии. Решено ввести должности представителей Минздрава в территориальных органах, которые будут давать информацию о происходящем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
794
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1213
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
942
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
912

Другие новости