0
439
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Госсовет и правительство обменялись пожеланиями

Тэги: госсовет, правительство, бюджет


ВЧЕРА губернаторы и правительство продемонстрировали президенту свое намерение выиграть предстоящую "войну за бюджет". На состоявшемся в Кремле заседании президиума Госсовета обсуждалась модель межбюджетных отношений на следующий год. Надежды кремлевских чиновников оправдались - "до рукоприкладства дело не дошло". Все хотели одного: чтобы "желания совпали с возможностями".

С пожеланиями правительства губернаторы познакомились и согласились еще год назад, одобрив, в частности, новый налоговый кодекс. Лишившись 15% НДС, регионалы рассчитывали, что эти средства вернутся к ним через компенсационный фонд в виде выплат по детским пособиям, инвалидам и ветеранам. Однако заметной части этих процентов губернаторы не досчитались. В 2002 году региональные доходы снова сократятся, о чем говорит снижение ставки налога на прибыль и перераспределения налогов с добычи полезных ископаемых. По подсчетам губернаторов, разница между тем, что у них заберут, и тем, что вернется обратно через Федеральный фонд финансовой поддержки, составит порядка 90 млрд. рублей не в их пользу.

С губернаторскими претензиями правительство в лице вице-премьера Виктора Христенко, занимающегося межбюджетными отношениями, "знакомили" вчера. Другого вице-премьера и по совместительству министра финансов Алексея Кудрина, который, собственно, и отвечает за доходы и расходы государства, в Кремль не пригласили. Отстаивать позиции регионов-доноров на вчерашнее заседание президиума пришли "госсоветовцы со стороны", не входящие в президиум Госсовета. Исключение сделали для двоих - главы Свердловской области Эдуарда Росселя, который пролоббировал эту тему, и Самарской области Константина Титова как руководителя бюджетного комитета Совета Федерации.

Губернаторы изводили собравшихся вопросом: где взять те суммы, которые регионы уполномочены тратить на себя? Им самим очень понравилась идея экономического советника президента Андрея Илларионова поделить государственную казну на две части: "минимальную" и "резервную". Понятие "минимальных региональных бюджетов", которые должны складываться из единых социальных стандартов, госсоветовцы предлагают закрепить в бюджете федеральном.

Еще, по мнению губернаторов, было бы очень полезно "изучить, в полном ли объеме централизованные, как 15% НДС, средства направляются в фонд компенсаций". Недоверие к Центру тем не менее не мешало региональным лидерам просить правительство и о реструктуризации региональных долгов перед федеральным бюджетом, и о предоставлении Минфину права частичного списания долгов по реорганизованным и ликвидированным предприятиям.

Досталось и "естественным монополистам", в первую очередь Анатолию Чубайсу и Николаю Аксененко. Губернаторы требовали закреплять тарифы на продукцию отраслей ТЭК или фиксировать динамику их роста в бюджете без права пересмотра в течение года. Похоже, региональным лидерам удалось отстоять свое право непосредственно участвовать в последующих бюджетных спорах в комиссии с участием правительства, Думы и Совета Федерации. Во всяком случае, никаких возражений на этот счет вчера не прозвучало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
927
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1256
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости