0
609
Газета Политика Интернет-версия

27.06.2001 00:00:00

Кремль готовится уравнять права регионов

Тэги: полномочия, регион, шаймиев, козак


В КРЕМЛЕ фактически написана вторая часть "сценария" реформы федеративных отношений. На следующей неделе при президенте России начнет работать комиссия по разграничению полномочий между Центром, регионами и органами местного самоуправления. Ей предстоит уравнять права всех 89 субъектов Федерации и по возможности сократить практику применения договорных отношений. В результате эти положения должны быть зафиксированы в пакете законопроектов.

До недавнего времени разграничением полномочий между Федерацией и ее субъектами занимался президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его уже готовый к обсуждению доклад предполагалось рассмотреть на заседании Госсовета еще несколько месяцев назад, однако "по техническим причинам" он был снят с повестки дня. Впрочем, были и политические причины. Как уже писала "НГ", их сформулировал замглавы президентской администрации Дмитрий Козак. В его резюме, в частности, говорилось, что реализация предложений Шаймиева "приведет к ослаблению и без того недостаточно эффективного механизма регулирования общественных отношений в РФ, разрушению целостности правовой системы страны, не будет способствовать укреплению единого правового и экономического пространства, приведет к проявлениям сепаратизма в благополучных в этом отношении субъектах Российской Федерации. С учетом изложенного, данный проект не может быть рекомендован для принятия Государственным советом".

Именно Дмитрий Козак, одним из первых предложивший обсудить вопрос о разграничении полномочий на более высоком уровне, и возглавит создающуюся комиссию. В нее войдут 22 представителя всех уровней и ветвей власти - от кремлевских юристов и правительственных чиновников до губернаторов и глав местного самоуправления. До 1 августа аналогичные структуры будут созданы и в каждом федеральном округе при непосредственном участии полпредов.

На бытовом уровне задачи комиссии Козака в Кремле формулируют примерно так - объяснить населению, кто за что отвечает. "Нужно, чтобы это на каждом столбе висело, чтобы люди знали, к кому обращаться", - сказали источники "НГ".

На деле же объясняться придется с губернаторами. В Кремле всерьез намерены пересмотреть систему договорных отношений, заложенных еще Борисом Ельциным, на которой делал особый акцент Минтимер Шаймиев. Совсем отказаться от этой практики, по-видимому, не получится, поскольку она прописана в Основном законе. Как отмечают в Кремле, места для разграничения полномочий "очень немного". Договоры должны фиксировать те отношения, которые не урегулированы федеральными законами, указами президента и постановлениями правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1056
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
746
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
363
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
509

Другие новости