0
519
Газета Политика Интернет-версия

26.06.2001 00:00:00

Президенты поговорили о культуре и инвестициях

Тэги: клестиль, австрия, путин, визит


В МИНУВШУЮ субботу, прибыв в град Петра, президенты России и Австрии Владимир Путин и Томас Клестиль возложили цветы к монументу Защитникам Ленинграда на площади Победы, а затем посетили Зимний стадион, где проходил чемпионат Европы по дзюдо. Президенты полностью посмотрели встречу петербургского клуба "Явара-Нева", почетным президентом которого является Владимир Путин, и польского клуба "Чарни".

Затем президенты вместе с супругами направились в Государственный Эрмитаж. Директор музея Михаил Пиотровский провел экскурсию на немецком языке. Высокие гости побывали в залах, где выставлены произведения французских живописцев XVIII-XIX вв., работы Тициана, Рембрандта, Рафаэля. Кроме этого, они побывали в Тронном зале и полюбовались уникальными часами "Павлин".

После посещения Эрмитажа президенты России и Австрии на "Метеоре" направились в Петергоф, где прогулялись по Нижнему парку, посетили Большой дворец и полюбовались скульптурной группой "Самсон, раздирающий пасть льва".

На следующий день, в воскресенье, президент России пригласил австрийского коллегу на чайную церемонию в Русском музее. Чаепитие состоялось после того, как высокий гость ознакомился с этим крупнейшим в мире собранием русского искусства. "Санкт-Петербург является великим культурным центром, как Лондон, Вена и Рим, - заявил президент Томас Клестиль. - Великолепные певцы и оркестр Мариинского театра по уровню не уступают музыке в Вене и Зальцбурге".

Открытие в Петербурге филиала австрийского Райффайзенбанка стало, пожалуй, единственным деловым эпизодом поездки Томаса Клестиля в Петербург. Президент Австрии вместе с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым перерезал красную ленту и поздравил руководство банка с началом деятельности в Северо-Западном регионе России. На церемонию открытия прибыли министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн, дипломаты, представители деловых кругов Австрии.

Перед отъездом Томас Клестиль встретился в Смольном с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым. "За последние два года в России сделано очень много, в частности, принят ряд законов, которые должны привлечь иностранных инвесторов", - сказал австрийский президент. По его словам, подписание Россией и Австрией в феврале ряда соглашений по двойному налогообложению "способствует доверию к российской экономике". Также господин Клестиль надеется, что в связи со стабилизацией российской экономики произойдет углубление экономических связей между двумя странами.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
406
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
627
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
354

Другие новости