0
626
Газета Политика Интернет-версия

26.06.2001 00:00:00

"Наша газета - инструмент внутрипартийного диалога"

Тэги: карамурза, спс, газета, партия


кара-мурза, спс, газета, партия

-АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, первый после съезда политсовет "Союза правых сил" принял решение о создании единой партийной газеты, главным редактором которой были назначены вы. Однако у каждой из структур, входящих в коалицию СПС, уже был свой печатный орган. Теперь они прекратят свое существование?

- Те газеты, учредителями которых являются нынешние члены СПС, действительно прекращают свое существование. В том числе и наш региональный журнал "Голос России", который имел большую популярность в субъектах. Единственная газета, которая, наверное, продолжит свою жизнь - "Демократический выбор" Сергея Юшенкова, поскольку он зарегистрировал на себя этот логотип.

- Проводили ли вы мониторинг рынка партийных газет, чтобы узнать, с кем вам придется конкурировать?

- Насколько я знаю, каждая более или менее известная партия издает свой вариант печатного органа - начиная от достаточно примитивных листков и заканчивая газетами, которые продаются во всех переходах. Естественно, мы с ними конкурировать не будем, потому что наша задача - довести информацию, собственно, до членов партии "Союз правых сил". А их у нас уже зарегистрировано около 20 тысяч, и прием продолжается.

- Можно ли считать потенциальными членами СПС ваших спонсоров, которые будут вкладывать немалые средства в издание газеты?

- Я считаю, что затраты, необходимые на издание газеты, исчисляются весьма скромными суммами - это где-то 15 тысяч долларов в месяц. Основными нашими спонсорами как раз и станут члены СПС, которые будут финансировать газету за счет членских взносов. Тем более, что у нас взносы совсем не символические, а весьма существенные. Разумеется, мы будем только приветствовать тех бизнесменов, которые сочувствуют СПС и хотят помогать нам материально. Хотя это уже вопрос к Борису Немцову.

- Как известно, на Западе партии уже отказались от партийных листков, поскольку через подобную прессу влиять на публику малоэффективно.

- С одной стороны, вы, конечно, правы. Однако известно, что, к примеру, в США рынок прессы поделен не между двумя партиями, а между двумя умонастроениями. Это консерватизм, на котором стоит республиканская партия, и так называемый "восточный истеблишмент". И это не только в Штатах, такая система действует и во всех западноевропейских странах. Начинаясь как партийный проект, эти газеты постепенно стали общенациональными именно потому, что структурировалась сама партийная система. В какой-то момент и у нас нынешние "партийные листки" могут дорасти до серьезного общефедерального уровня. Но такой задачи наша газета пока не ставит. Сегодня гораздо более важно иметь возможность говорить друг с другом. Люди очень хотят внутрипартийной дискуссии, хотят диалога. Ведь на съезде произошло скорее механическое слияние, а газета должна способствовать слиянию содержательному.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
942
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1424
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2677

Другие новости