0
779
Газета Политика Интернет-версия

09.06.2001 00:00:00

Японцы смягчают условия торговли

Тэги: япония, россия, сотрудничество, торговля


В РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ отношениях, долгое время достаточно вяло развивавшихся, намечается важный качественный прорыв. Впервые за последние двадцать пять лет Россия и Япония переходят к диалогу о более тесном сотрудничестве, и прежде всего - в области экономики. В течение восьми дней внушительная делегация почти из 200 человек - представителей крупнейших промышленных корпораций и банков страны восходящего солнца - посетила Дальний Восток, Сибирь и европейскую часть России. За это время представители японского бизнеса смогли познакомиться с реальным положением дел в российской промышленности, провели ряд встреч с главами регионов и российскими предпринимателями. В заключение своего визита делегация Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) обсудила важные вопросы экономического сотрудничества с президентом России Владимиром Путиным.

После экономического кризиса и обвала рубля в России в 1998 году Япония приняла ряд жестких мер, чтобы максимально смягчить для своей экономики возможные последствия российского экономического шторма. Именно тогда развитие российско-японских экономических отношений резко затормозилось: многие японские компании пересмотрели свою политику бизнеса в России и были вынуждены сократить его масштабы из-за больших рисков, связанных с неустойчивым экономическим положением в стране.

Тем не менее ставить крест на развитии двусторонних связей преждевременно - Россия с ее потенциально большим рынком и богатыми природными ресурсами остается по-прежнему весьма привлекательным экономическим партнером для японского бизнеса. С другой стороны, сотрудничество со страной восходящего солнца не менее важно и привлекательно для России.

Японский бизнес заинтересован в участии в ряде интересных проектов на Дальнем Востоке (Сахалин-1, Сахалин-2) и многих других регионах России, куда Япония могла бы поставлять новейшее техническое оборудование.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует уже в течение июня снять ряд существующих ограничений на торговые сделки с российскими компаниями. Так, потолок торговых соглашений, срок действия которых не превышает двух лет, будет повышен со 100 млн. иен до 1 млрд. иен. Также планируется разрешить 12-месячную отсрочку платежей по экспортным операциям из Японии (после памятного августа 1998 года российские импортеры должны были сразу рассчитываться со своими японскими партнерами).

Не последнюю роль в волне либерализации сыграли экономические успехи России, а также положительные сдвиги в реформировании налоговой системы, некоторых базовых отраслей промышленности. Еще в январе на встрече с главой японского МИДа Йохэем Коном российский вице-премьер Виктор Христенко назвал 2000 год переломным в отношениях РФ и Японии. Так, в прошлом году торговый оборот между странами составил 5,1 млрд. долл., в то время как в 1998 году он составлял всего 4,2 млрд. долл., что меньше 1% общего внешнеторгового оборота Японии. В 1998 году импорт российской продукции в Японию сократился на 27%, а экспорт из Японии в Россию - на 4%. Однако уже в прошлом году темпы роста японского импорта в Россию превысили темпы роста экспорта, что покрыло дефицит, который Япония имела в торговле с нами.

Вместе с этим в области российско-японских экономических контактов проблем пока больше, чем достижений. За последние несколько лет число успешно реализованных проектов можно пересчитать по пальцам. И хотя на вчерашней встрече вице-премьера Виктора Христенко с представителями Кэйданрэн было заявлено, что Россия превращается в предсказуемую страну, экономика которой развивается по законам рынка, у российско-японских отношений существует своя специфическая подоплека.

Это прямо связано с урегулированием территориального спора по поводу принадлежности Южно-курильских островов. И хотя российское правительство уже давно признало наличие этой проблемы, позиция японской стороны остается по-прежнему предельно жесткой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
806
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
999
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1295
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
888

Другие новости