0
1721
Газета Политика Интернет-версия

09.06.2001 00:00:00

Лейбористы Британии повторили успех 1997 года

Тэги: великобритания, выборы, блэр, лейборист


"Политика, которую мы проводили в последние несколько лет, и принципы, положенные в ее основу, позволяют нам выполнить поставленную перед собой задачу: создание общества равных возможностей для всех, а не только для малой группы людей из истеблишмента", - заявил вновь избранный премьер-министр Великобритании Тони Блэр собравшимся на празднование победы сторонникам и активистам лейбористской партии.

Как и предполагалось, явка избирателей оказалась невысокой. Вернее, самой низкой - всего около 60 процентов - с 1918 года, то есть со времен, когда женщины Великобритании в выборах не участвовали. Для сравнения: в 1997 году, прервавшем 18-летнюю эру правления тори в стране, проголосовали 71,6 процента населения. Почти 18 миллионов британцев в 2001-м предпочли остаться дома, продемонстрировав свою аполитичность.

Огорченный лидер проигравших консерваторов Уильям Хейг заявил о своей скорой отставке. В условиях, когда лейбористы будут иметь более чем комфортабельное большинство в парламенте в 167 голосов, говорить о какой-либо возможности препятствовать проводимому правящим кабинетом курсу нелепо. Поэтому процесс выбора нового руководителя тори будет ускоренным. "Партия, история которой неразрывно связана с именами таких политических "тяжеловесов", как Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер, заслуживает лидера, способного вывести ее из кризиса", - в сердцах признался Хейг и подал в отставку.

Предвыборные обещания лейбористов были достаточно амбициозны. В ходе прошедших выборов им в определенной мере повезло. Самые низкие за последние годы уровни инфляции и безработицы, стабильный экономический рост и значительное снижение государственного долга страны создали предпосылки для успеха Тони Блэра. Однако задачи, которые новому кабинету придется решать в ближайшее время, являются достаточно сложными, хотя бы потому, что в основном они связаны с решением социальных вопросов. А они, как показывает практика, не всегда поддаются с наскока. В принципе, у лейбористов в настоящее время есть определенный резерв, который позволит им в той или иной мере выполнить свои предвыборные обещания, - в частности, касающиеся системы образования. Положительным для нового кабинета можно назвать преемственность курса, который не нужно будет разворачивать на все 180 градусов, как это, возможно, произошло бы в случае прихода к власти тори.

Пожалуй, одним из ключевых вопросов внешней политики для Тони Блэра в ближайшем будущем станет ориентация на континент. В первую очередь отношение к единой европейской валюте - евро. Накануне выборов в британской печати было немало разговоров о том, что в случае победы лейбористов место на посту министра иностранных дел Великобритании "проевропейца" Робина Кука может занять "изоляционист", бывший в то время министром внутренних дел Джек Строу. Это означало бы непростые времена между Лондоном и его партнерами по ЕС. Но уже в ходе выборов спекуляции на эту тему стали сходить на нет. Большинство стало сходиться во мнении, что и Кук, и Строу сохранят за собой свои посты в кабинете. Это свидетельствует о том, какое направление европейской политики предпочтет для себя Тони Блэр. Вследствие этого британские валютные биржи по-своему отреагировали на победу лейбористов: фунт стерлингов упал до рекордно низкого уровня за последние 15 лет по отношению к доллару.

Неизменным останется в британской внешней политике американский азимут. Новый премьер страны выступает за последовательный курс на укрепление "особых отношений" с Вашингтоном. При этом не имеет значения, какая администрация правит в США. В этом смысле отношение Лондона к Договору по ПРО будет находиться в русле американских планов.

Окончательные результаты выборов станут известны в июле 2001 года. Вместе с тем уже сейчас можно с определенной точностью сказать, что лейбористы получили более 47 процентов голосов и солидное превосходство в парламенте над оппозицией. Сумеет ли новый кабинет реализовать это преимущество и реализовать свои планы, будет зависеть от того, насколько успешно Тони Блэру удастся сформировать свой кабинет и использовать выгодную для прогресса экономическую ситуацию в стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
497
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
809
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
416

Другие новости