0
762
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2001 00:00:00

Тем временем Егор Строев изучает парламентский опыт Западной Европы

Тэги: строев, австрия, визит


Глава Совета Федерации Егор Строев завершил свой визит в Австрию. Вслед за Владимиром Путиным и спикером Государственной Думы Геннадием Селезневым, посетившими эту страну ранее, настал черед и главы российского сената знакомиться с опытом государственного строительства одной из наиболее развитых европейских стран.

Визит Строева был скорее ознакомительного свойства - вместе с представителями Совета Федерации он провел ряд встреч с главами обеих палат парламента, а также президентом Австрии и ее канцлером. Несомненно, для спикера СФ поездка была интересна прежде всего именно возможностью поговорить со своим коллегой - главой Федерального Совета Австрийской республики Гердом Кламотом, с которым он встретился в понедельник. Егор Строев, последовательный критик президентской реформы вертикали в России, в ходе визита не раз подчеркивал, что действующая в Австрии система разделения полномочий между органами государственной власти, палатами парламента достойно проявила себя за более чем семивековую историю. И в этом смысле высказывание спикера СФ весьма интересно. Ведь австрийский Федеральный Совет обладает гораздо меньшими полномочиями, чем российская верхняя палата. К примеру, он не имеет права вносить законодательные инициативы, не может влиять на принятие бюджета страны. Кроме того, ротация спикеров Федерального Совета происходит каждые полгода, а представители в сенат избираются местными парламентами. Вместе с тем в вопросах распределения бюджетных средств регионы Австрии играют гораздо более весомую роль, чем в России. Они сами зарабатывают деньги и не так сильно зависят от воли Центра в вопросах финансирования.

Тема самостоятельности регионов была затронута на встрече Строева с фактически первым лицом государства канцлером Вольфгангом Шюсселем. В беседе, по словам спикера СФ, были обсуждены итоги визита двух делегаций (Владимира Путина и Геннадия Селезнева) в Австрийскую республику, которые канцлер расценил как подтверждение хороших взаимоотношений между обеими странами. Кроме того, главе Совета Федерации было интересно, как канцлер республики смотрит на эффективность федеративного устройства России: что, по его мнению, нужно отвести к компетенции Центра, а что - регионов. По словам Строева, произнесенным им не без грусти, канцлер рассказал ему, что за многие годы эффективно проявила себя система ландтагов - законодательных собраний земель, которые и принимают решения, сколько заработанных средств целесообразно перечислять Центру, какие устанавливать налоги. Именно это делает ландтаги влиятельными органами государственной власти на федеральном уровне.

Еще одна тема, которую обсуждал спикер СФ на встрече с канцлером Австрии, - весьма больной для Совета Федерации регионов вопрос о земельной реформе. Для спикера СФ явилось приятной неожиданностью, что лишь сорок процентов земель республики принадлежит государству. Остальные угодья полностью находятся в распоряжении фермеров. И главное условие приобретения земель, отметил Строев, - это требование в течение долгого времени доказывать, что они действительно будут использоваться на благо региона. Кроме того, по словам Строева, он передал привет Шюсселю от Владимира Путина, и в ответ услышал немало положительных слов в адрес российского президента, которого в Австрии до сих пор вспоминают "как прекрасного лыжника", "вызвавшего оживление" у всей страны. Во вторник Егор Строев встретился с президентом Национального совета страны (аналогом российской Государственной Думы) Хайнцем Фишером, а также президентом Австрии Томасом Клестилем. На встрече с президентом страны глава российского сената заручился его обещанием, что Австрия не намерена вступать ни в какие военные блоки. Половину дня вторника спикер СФ провел в переговорах с представителями деловых кругов страны. Судя по его словам, никаких практически целей эта встреча не преследовала, и была скорее попыткой "проверить климат" настроений по отношению к России. А также проконтролировать реализацию ряда договоров. Результаты встречи приятно удивили Егора Строева - он особо подчеркнул, что ему дали понять - в Австрии Россия воспринимается как экономически перспективное государство, которому можно "верить".

Затем спикер СФ посетил Зальцбург, где познакомился с достопримечательностями одного из самых красивых городов Европы. После чего глава российского сената вылетел в Швейцарию, где он пробудет до пятницы.

Вена-Зальцбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1080
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1505
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1210

Другие новости