0
561
Газета Политика Интернет-версия

29.05.2001 00:00:00

Госсовет обсудит реформу ЖКХ

Тэги: жкх, реформа, госсовет


СУДЯ по отзывам кремлевских чиновников, Госсовет по-прежнему остается "очень нужным и полезным органом, где обсуждаются самые острые и значимые проблемы страны". Первые два заседания этого консультативного органа были посвящены социально-экономическому развитию России и земельному вопросу. Сегодня же губернаторам предстоит поговорить о том, как лучше провести реформу жилищно-коммунального хозяйства, которая "по важности и значимости" неожиданно обошла тему реструктуризации РАО "ЕЭС России".

Вчера проблемы ЖКХ обсуждались на заседании президиума Госсовета. Сегодня на Госсовете должны прозвучать два доклада: от правительства выступит вице-премьер Виктор Христенко, от рабочей группы Госсовета - ее руководитель, глава Омской области Леонид Полежаев. Ожидается, что по результатам сегодняшнего обсуждения Владимир Путин даст правительству соответствующий перечень поручений. На Краснопресненской набережной к выполнению президентских заданий готовы - у правительства разработана собственная программа "реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства". А вопросы коммунального развития в Белом доме будут обсуждаться уже 30 мая.

По отзывам членов рабочей группы по ЖКХ, предложения госсоветовцев не слишком сильно отличаются от правительственных рекомендаций. И в Кремле, и в Белом доме утверждают, что в отличие от реформаторских планов Бориса Немцова новая концепция не даст повода для конфликта. Как говорится в документах, подготовленных рабочей группой Госсовета, главными целями предстоящих преобразований ЖКХ должны стать "повышение устойчивости и надежности" функционирования отрасли, привлечение в нее инвестиций, улучшение качества услуг, а также "адресная социальная защита населения".

Для достижения этих целей губернаторы предлагают отказаться от дотирования предприятий и выплат категориальных льгот, которые должны быть заменены денежными субсидиями малообеспеченным семьям. В идеале за пользование коммунальными услугами состоятельное население будет платить 100%. Это может произойти уже с 2003 года. В этом случае, по подсчетам госсоветовцев, отрасль сможет ежегодно экономить около 60 млрд. рублей с учетом необходимого увеличения расходов на бюджетную сферу. Всего же с 2002 по 2010 год в российском бюджете может быть высвобождено до 514 млрд. рублей.

Механизм отделения богатых от бедных в Госсовете еще не придумали. Юрий Лужков предлагал воспользоваться базой данных налоговиков. Правда, идея наполнения коммунальных бюджетов с помощью налоговых полицейских Кремлю не нравится. Пока здесь пользуется популярностью заявительный принцип - плательщики должны доказать свою "бедность". Доказательством может считаться та же налоговая декларация, если из нее следует, что на коммунальные платежи человек тратит больше 15-20% своих доходов. Губернаторы против этой идеи в принципе не возражают, хотя и опасаются, что на практике "богатым" будет проще доказать свою несостоятельность, чем бедным. Скажем, глава рабочей группы Госсовета Леонид Полежаев любит вспоминать, чем закончился опыт выплаты детских пособий в Омской области. "За этими копейками на "Мерседесах" приезжали. У них же принцип - государство нам должно. Вот и требуют".

Пока главным разногласием в предложениях правительства и Госсовета остается использование средств Фонда регионального развития, который должен поддерживать реформу ЖКХ. В Белом доме считают, что средства фонда необходимо инвестировать в критические регионы на строительство или модернизацию наиболее значимых объектов. Однако губернаторы считают, что в этом случае деньги пойдут не на коммунальную реформу, а на предприятия РАО "ЕЭС" и "Газпрома". Поэтому госсоветовцы посоветуют президенту направлять средства фонда непосредственно в регионы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1480
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1319
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2484

Другие новости