0
618
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2001 00:00:00

Обреченная коммуналка пока таковой и остается

Тэги: жкх, реформа, сибирь


СИБИРЯКИ заметили, что в последнее десятилетие условия жизни стали еще жестче. Год от года зима преподносит неприятные сюрпризы. Жестокие морозы - до 40, а то и до 50 градусов - уже перестают быть редкостью даже на юге Сибири.

Поэтому прошедшая зима сопровождалась многочисленными авариями в жилищно-коммунальном хозяйстве. Без тепла и воды на долгое время оставались десятки тысяч человек. Специалисты считают, что в ближайшие годы количество катастроф в ЖКХ будет только увеличиваться. И это не прогноз, а скорее вывод. Собравшиеся на совместное заседание советов Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" 14 мая в Новосибирске главы регионов были единодушны в том, что реформу ЖКХ необходимо начинать уже сегодня. По мнению губернатора Омской области Леонида Полежаева (основного докладчика на заседании), деградация ЖКХ страны дошла до той грани, когда в любой день не исключена возможность крупномасштабных катастроф и аварий.

Ключевым моментом, по мнению региональных властей, является "развязка" проблемы неплатежей, в первую очередь, государственными структурами, которые являются постоянным должником ЖКХ. Кроме этого, собравшиеся достаточно много говорили о том, что основное бремя затрат по коммунальным платежам должны взять на себя богатые слои населения. Правда, никто так и не смог ответить на вопрос, как "отыскать" богатых, которые должны поделиться своими средствами на нужды ЖКХ.

Впрочем, участники совместного заседания лишь пунктиром обозначали проблемы ЖКХ, в основной своей массе ссылаясь на несовершенство законодательной базы в этой сфере. Леонид Полежаев, в частности, предложил разработать законодательный пакет, который бы регулировал деятельность в этой сфере. Любопытно, что глава Омской области считает, что ЖКХ должно развиваться исключительно за счет отечественных вложений. По его мнению, на нужды ЖКХ нельзя заимствовать средства у зарубежных инвесторов. Кстати, присутствовавший на заседании глава Госстроя Анвар Шамузафаров не согласился с этой точкой зрения. По его словам, там, где можно привлечь дешевые кредиты, их привлекать просто необходимо. По информации многих выступавших, ЖКХ финансируется едва наполовину. В этом они видят причины всех бед коммунальщиков. В то же время государственным структурам неизвестно, как и на какие нужды уходят средства, которые есть у ЖКХ. Недаром на заседании прозвучало предложение об инвентаризации системы жилищно-коммунального хозяйства, которая помогла бы ответить, в частности, на вопрос о рациональности использования средств. Между тем население, которое не видит изменений, возражает против повышения тарифов на услуги коммунальщиков.

Видимо, исходя из этого и родилось предложение губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского о создании российского фонда ЖКХ по аналогии с дорожным. Судя по всему, опыт дорожного фонда, с помощью которого худо-бедно, но проблемы дорожного строительства все же решаются, убеждает Виктора Толоконского в необходимости "избыточного" государственного подхода в решении проблем ЖКХ. С точки зрения Госстроя, которую озвучил глава министерства Анвар Шамузафаров, одной из главных целей реформы ЖКХ должно стать выполнение федеральных стандартов по оплате коммунальных услуг. По его словам, в нынешнем году в Сибири эта норма должна быть доведена до 80% от себестоимости услуг. Хотя из 16 субъектов, входящих в Сибирский федеральный округ, лишь в двух областях - Томской и Омской - федеральный стандарт соблюдают. Однако против этой точки зрения нашлись возражения. Например, мэр Томска Александр Макаров считает, что в этом случае не должно быть уравниловки. По словам Александра Макарова, может получиться так, что томичи будут платить вчетверо больше, чем, например, жители Ставропольского края, где и отопительный сезон намного короче и содержание жилплощади дешевле.

Несмотря на то что некоторые из участников поднимали вопрос о тарифах на теплоносители и другие ресурсы, которыми пользуется ЖКХ, эта тема не получила продолжения. Полпред в СФО Леонид Драчевский заметил по этому поводу, что в конце мая он предполагает провести расширенное заседание Совета СФО с участием угольщиков, нефтяников, газовиков и энергетиков, где будут обсуждены проблемы тарифов. Фактически майское обсуждение реформ ЖКХ свелось к более четкому определению общих позиций сибирских губернаторов. Это скорейшее принятие законопроектов о ЖКХ, погашение долгов федерального бюджета субъектам РФ на расходы по содержанию ЖКХ, переданных в муниципальную собственность, и реструктуризация долгов ЖКХ по налогам в бюджеты всех уровней. Будут ли учтены предложения совместного заседания на правительственном и президентском уровнях, покажет будущее заседание Госсовета РФ по этой проблеме. Пока же ЖКХ находится в состоянии обреченного. Особенно в Сибири. Ведь сибирская зима с ее неприятными сюрпризами уже не за горами.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1055
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1695
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2901

Другие новости