0
548
Газета Политика Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Первые шаги к будущей партии

Тэги: единство, отечество, партия


С САМОГО начала работы действующей Думы явное сходство идейных позиций "медведей" и ОВР не вызывало никаких сомнений, поэтому практически все эксперты предсказывали грядущее объединение этих двух политических сил, по крайней мере в рамках фракции. Однако потоки, вылитые в ходе предвыборной борьбы, казались слишком грязными, чтобы Шойгу и особенно проигравший Лужков смогли перешагнуть через свои личные амбиции. Поэтому сделанные на прошлой неделе заявления лидеров "Единства" и "Отечества" о решении объединиться и провести в ноябре общий съезд стали почти сенсацией, если бы не подозрение, что преодолеть все эти личные амбиции им усердно помогали в Кремле. Сейчас, когда процесс совместного партстроительства переходит в стадию реальной работы, многие члены партии кулуарно признаются в наличии значительных противоречий, которые вряд ли удастся преодолеть до ноября. Одного принципиального решения об объединении недостаточно, чтобы подавить амбиции некоторых политиков и сбалансировать оттенки политических позиций (левоцентристские в "Отечестве" и центристские в "Единстве").

Прошедшее вчера первое совместное заседание руководства партии "Единство" и объединения "Отечество", как и ожидалось, было посвящено процедурным вопросам. Члены Координационного совета (от каждой организации в него вошли по 8 членов) собрались, чтобы распределить между собой шесть рабочих комитетов и распланировать свои действия на лето.

Заседание проходило в штабе центрального исполнительного комитета партии "Единство" в Банном переулке. Гости из "Отечества" оказались более пунктуальными и прибыли вовремя. "Медведи" же выдержали небольшую, но необидную паузу. Во главе стола поставили два кресла, и, заняв их, Шойгу и Лужков хором сказали: "Начнем". Лидер "Единства" предложил избрать Лужкова председателем совета. Эта инициатива была поддержана единогласно, даже без голосования. Как и ожидалось, Юрий Лужков был официально утвержден в качестве председателя на срок, предшествующий съезду.

На заседании КС был избран секретариат исполкома, главой которого стал Владимир Бураков, от политических объединений вошли член президиума политсовета партии "Единство" Сергей Попов и секретарь политсовета "Отечества" Александр Владиславлев. Были также образованы три комиссии: по подготовке к ноябрьскому съезду по формированию проекта устава и по работе с региональными организациями. Их возглавили члены КС в качестве сопредседателей. Следующее заседание КС состоится 16 мая, и в ходе нынешней дискуссии была утверждена повестка дня. Кроме того, 22 мая пройдет первое совместное заседание президиума политсовета партии "Единство" и политсовета "Отечества". За период до съезда обе организации проведут 178 конференций в региональных организациях, где будет обсуждаться перспектива объединения и будут выдвигаться делегаты на съезд. Судя по тому, что заседание длилось не более получаса, все основные проблемы были обсуждены лидерами объединения заранее. Юрий Лужков надеется, что в дальнейшем его консультации с Сергеем Шойгу продолжатся "в режиме активной дружбы". Со своей стороны, Шойгу признался, что "чувствует себя замечательно", потому что руководить координационным советом "не сладкий хлеб". Ключевые решения о названии, уставе, программе и руководящих органах объединенной партии будут приняты уже на съезде.

Особое внимание членам КС предстоит уделить проблемам коллективных членов "Отечества". Как заявил "НГ" член политсовета "Единства" Юрий Медведев, союзники уже консультировались в Минюсте по поводу такой формы организации, которая бы позволила им сохранить региональные отделения и дружественные объединения. Во всяком случае, по мнению Медведева, "сила партии не в объединении Садового кольца, а в регионах", так что этот вопрос для КС может стать приоритетным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
612
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1021
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
744
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
395

Другие новости