0
519
Газета Политика Интернет-версия

26.04.2001 00:00:00

Аксененко отчитался перед губернаторами

Тэги: аксененко, реформа, мпс, госсовет


О ТОМ, что реформа МПС будет проводиться практически в полном соответствии с замыслами главного железнодорожника страны, не остается практически никаких сомнений. Вчера глава министерства Николай Аксененко презентовал свою программу на заседании президиума Госсовета.

В своем вступительном слове Владимир Путин сформулировал четыре цели реформирования МПС. Он обратил внимание на рост эффективности транспорта, госрегулирования в отрасли, достижение финансовой прозрачности и обеспечение социальной защищенности железнодорожников. Кроме того, глава государства призвал исключить неэффективные затраты и уйти от перекрестного субсидирования. По словам Путина, эта реформа носит общенациональный характер - не из-за того, что налоговые платежи МПС составляют заметную часть региональных доходов, а потому, что от этой отрасли зависит развитие экономики в целом. Губернаторы, озабоченные налоговым вопросом, поморщились. Подробнее же о роли железных дорог в российской экономике госсоветовцам рассказал глава Минэкономразвития Герман Греф.

Принципиальных возражений со стороны губернаторов не обнаружилось. Большинство из них согласны с выведением всех рельсов в отдельную компанию РАО "Железные дороги", 100% которой будет принадлежать государству. Конечно, сам Аксененко, претендующий на место руководителя компании, не прочь занести в итоговую концепцию возможность приватизации РАО, хотя бы через несколько лет, но государству эта идея не нравится. Тем не менее в Кремле не берутся однозначно утверждать, что РАО всегда будет находиться в руках государства, возможно, оставляя поле для компромисса в дальнейших переговорах с главным железнодорожником.

Согласны губернаторы и с тем, что как минимум половина подвижного состава перейдет в частные руки и трансформируется в вертикальные компании.

Еще губернаторов интересует, кто через пять-шесть лет будет контролировать пригородные перевозки. Электрички не относятся к числу прибыльного бизнеса. Вопрос, кто будет дотировать убыточные направления, тоже остается открытым. Однако для решения этой проблемы у государства достаточно времени, и она вряд ли станет поводом к сворачиванию реформы.

Теперь отвечать на вопросы губернаторов предстоит правительству. Там концепция реформирования МПС будет дорабатываться с учетом мнений госсоветовцев. Впрочем, кто именно будет сводить концепцию в единый документ, пока неясно, поскольку после реформирования правительства МПС может потерять свой статус самостоятельного министерства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
684
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
894
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
734
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
601

Другие новости