0
2180
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2001 00:00:00

Неонацисты устроили погром в честь дня рождения Гитлера

Тэги: скинхед, нацизм, расизм, погром


скинхед, нацизм, расизм, погром

УДИВЛЕНИЕ по поводу того, что в нашей стране ежегодно отмечается день рождения Адольфа Гитлера, кажется, ушло в далекое прошлое. Сегодня к этому дню серьезно готовятся. Неонацисты, которых в России оказалось на редкость много, - к погромам, а милиция - к пресечению массовых беспорядков.

Как правило, неонацистам всегда удавалось учинить серьезную драку или хотя бы попугать прохожих. Но за это их не особо наказывали. Ведь уличное хулиганство - не бог весть какая провинность, особенно если речь заходила о молодежи. В идеологическую же подоплеку никто не хотел вдаваться. Попытки некоторых депутатов принять закон, запрещающий фашизм и неонацизм в России, успехом не увенчались. Коммунистическое большинство парламента не находило веских причин для подобного законотворчества. Постоянные акции московских скинхедов по "очистке улиц от черномазых", которые "распространяют в России наркотики", тоже не слишком трогали власть. Видимо, потому, что некоторые представители власти считают точно так же. Поэтому нынешний, 112-й день рождения своего кумира неонацисты отметили не только погромом, но и убийством. И московская милиция не смогла предотвратить преступления. Говорят, что чего-то из ряда вон выходящего просто не ожидали и решили не привлекать к охране порядка ОМОН. Тем более что к каждому рынку омоновцев не приставишь. Более того, в пресс-службе ГУВД Москвы корреспонденту "НГ" Светлане Хазовой сообщили, что для московской милиции такого понятия, как день рождения Гитлера, не существует и органы правопорядка работают 21 апреля в обычном режиме.

Возможно, неонацисты на это и рассчитывали. В пятницу многочисленные группы бритоголовых молодых людей в черных кожаных куртках появились и в центре столицы, и на ее окраинах. Они скандировали нацистские лозунги, размахивали плакатами со свастикой, но стражи порядка их не трогали. Пытались драться с кавказцами - их останавливала милиция, задерживала, но вскоре отпускала. Однако около девяти часов вечера у входа в торговый центр на Манежной площади двоим бритоголовым все же удалось добиться намеченной цели. Все началось с оскорблений группы чеченцев, а закончилось тем, что один из оскорбленных, 18-летний уроженец Аргуна Маирбек Елесаев, пытаясь отомстить обидчику, получил два смертельных ножевых ранения в живот. 17-летнему убийце, москвичу Александру Золотухину, удалось убежать с места преступления. Он объявлен в розыск. Его 15-летнего брата чеченцы задержали и сдали милиции. Там это событие прокомментировали по-своему: "Несмотря на расистские выкрики, говорить о принадлежности этих ребят к неонацистам пока не приходится".

В отличие от милиции на другой день бритоголовые не успокоились. Более ста скинхедов в 17.25 вечера ворвались на рынок в Ясенево и, выкрикивая нацистские лозунги, устроили там настоящий погром, буквально за несколько минут разбив все торговые палатки кавказцев. Никто из посетителей рынка не пострадал. Милиция задержала около 70 погромщиков, но многих из них ввиду малолетства просто поставили на учет и отправили к родителям. Правда, отобрали у них нацистскую атрибутику и литературу. Вчера информагентства сообщили, что 18-летнему Кириллу Чарину, 17-летним Валерию Русакову и Николаю Чикунову, 20-летнему Андрею Чикунову и 18-летней Елене Липиной уже предъявлено обвинение в хулиганстве. Говорится также, что в хулиганстве и подстрекательстве малолетних обвинен некий 30-летний мужчина, имя которого правоохранительные органы почему-то держат в тайне. Но хулиганство ли это?

Скинхеды как неформальное молодежное движение возникло в Англии (быстро распространившись на Европу) и в США в 60-80-е годы. В переводе с английского "скинхед" означает "кожаная голова", однако в России их называют "бритоголовыми". Первые бритоголовые появились у нас в начале 90-х, облюбовав Старый Арбат и метро "Китай-город" для своих немногочисленных еще сборищ. Поначалу они полностью занимались только собой: слушали "хэви-металл" и "панк-рок", хвастаясь друг перед другом крутыми черными "косухами" и железными кельтскими крестами. В Москве тогда было немало различных молодежных групп - от кришнаитов до рокеров, - которые все воспринимали как необходимый атрибут демократии и свободы. Однако к середине 90-х бритоголовых на московских и питерских улицах стало значительно больше. Они уже не просто "неформалы". Они - движение скинхедов со своей идеологией и своей прессой. Для них выходят журналы "Под ноль" и "Железный марш". Именно тогда начинают оформляться тесные контакты бритоголовых с русскими неонацистами и экстремистами как левого, так и правого толка.

Формально оставаясь самостоятельной силой, "скины" фактически структурируются в крайне правые и крайне левые организации, принимая участие в их митингах и демонстрациях. "Коричневые" скинхеды чаще идентифицируют себя с РНЕ, "красные" скинхеды дружат с крайне левыми, иногда даже называя себя "настоящими коммунистами", правда, предпочитая Че Гевару Владимиру Ленину. Стоит напомнить, как бритоголовые участвовали в манифестациях под красными коммунистическими флагами, организованных КПРФ.

Они даже шли по Тверской в одних колоннах с зюгановскими интернационалистами и ветеранами Великой Отечественной войны, только впереди колонны оркестр играл "Вставай, страна огромная", а позади - военные марши гитлеровской Германии. После этого шествия на зданиях в самом центре Москвы еще долго оставались намалеванные черной краской фашистские свастики и надписи "Россия для русских", "Москва для москвичей". Это дикое зрелище тогда многих поразило, а организаторы манифестации заявили, что бритоголовых в их рядах не было вовсе.

Идеология российских скинхедов практически ничем уже не отличается от идеологии неонацистов. Они и есть передовой отряд "русских наци". Об этом, в частности, говорится в брошюре "Азбука славянских бритоголовых", написанной неким русским неонацистом Салазаром и выпущенной в апреле 2000 года. Провозглашая приоритет белой расы (в частности славянской) над остальными, они не только выступают против "черных", "желтых" и среднеазиатов, но и культивируют антисемитизм, разжигают антикавказские настроения. В принципе сегодня это не так уж трудно сделать, учитывая войну в Чечне, массу беженцев с Кавказа и из Средней Азии и огромное число торговцев-кавказцев на многочисленных столичных рынках и ярмарках. У скинхедов есть свое железное правило: если по улице идет белая девушка с чернокожим парнем, азиатом или кавказцем, бритоголовые должны обязательно напасть и жестоко избить "чужака", но девушку при этом трогать нельзя. Правда, если она решится на смешанный брак с инородцем, ей тоже не поздоровится.

Иногда они называют себя "мусорщиками", "санитарами города", потому что еще одна цель бритоголовых - избавить общество от наркоманов, гомосексуалистов, педофилов и нищих. Причем избавить в прямом смысле слова - физически уничтожить. Другие мишени - это разного рода сектанты, демократы и пацифисты. Надо ли говорить о том, что подобная идеологическая направленность движения скинхедов находит если и не явную поддержку, то тайную симпатию многих представителей силовых структур и правоохранительных органов.

По сути дела, с бритоголовыми в России никто всерьез и не боролся, хотя известно, что только в Москве насчитывается более 20 скин-группировок. Для них издаются свои журналы и газеты с выразительными названиями "Удар", "Уличный боец", "Отвертка", но что-то ни разу не было слышно, чтобы Минпечати попыталось закрыть эти СМИ. У них свои торговые точки, где можно купить неонацистскую символику, в частности нарукавные повязки с крестом. Как-то не верится, что об этом ничего не знают ни московская милиция, ни московские власти.

Скинхеды давно превратились в мощное движение, которым руководят далеко не глупые люди. В первую очередь они заняты тем, чтобы идеологически обработать 12-13-летних пацанов, которых у бритоголовых так и называют "малолетками". Вместе с "молодняком" (14-16-летние мальчишки) они составляют на сегодняшний день самый многочисленный и самый жестокий отряд скинхедов. К тому же их, опять же по малолетству, почти невозможно наказать по закону. Старые скины, которым уже за 20, именуют себя "старшаками" и всерьез играют в политику. Они участвовали в третьем съезде русских националистов, прошедшем в Санкт-Петербурге, и уже заявили о том, что создадут свою политическую партию.

Дело зашло уже слишком далеко. Это понимает и президент Владимир Путин, заявивший вчера, что какие-либо проявления расизма в таком многонациональном государстве, как Россия, "абсолютно недопустимы". И мэр Москвы Юрий Лужков, который вчера же обратился в прокуратуру столицы и следственные органы с просьбой строго наказать виновников инцидента. По мнению Лужкова, столкновения между скинхедами и торговыми выходцами с Кавказа - это "смесь примитивно воспринимаемой философии оголтелого фашизма и юношеского экстремизма". Безусловно, заявления со стороны властей более чем уместны. Однако кажется, что власти реагируют на последствия, а не на причину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1272
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости