0
1138
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2001 00:00:00

В Ессентуках снова раздались взрывы

Тэги: ессентуки, взрыв, терроризм, дудаев


ОДНОВРЕМЕННО два взрыва прогремели в 11час.10 мин. утра 23 апреля на городском кладбище в Ессентуках Ставропольского края, неподалеку от аэродрома, принадлежащего спортивной школе (бывший ДОСААФ). Об этом корреспонденту НГ сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Олег Греков.

В результате одного из взрывов от полученных ран по пути в больницу скончалась 50-летняя женщина. Еще двое человек с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы. От взрывов пострадали и еще три человека, которые, получив необходимую медицинскую помощь, отказались от госпитализации.

Взрывы на кладбище в Ессентуках специалисты квалифицируют как очередной террористический акт на Ставрополье. Ровно месяц назад, 24 марта, прогремели взрывы одновременно в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске. Они унесли жизни 24 человек, еще около 150 человек получили ранения разной степени тяжести. Только в субботу 21 апреля в больнице Минвод скончался 76-летний пенсионер, доставленный туда после взрыва у городского рынка 24 марта. И, хотя официальная причина его смерти - инфаркт, трудно сомневаться, что травмы, полученные при взрыве, сыграли свою роль.

Почерк террористов, организовавших взрывы на кладбище в Ессентуках 23 апреля, отличается от того, с чем спецслужбы столкнулись месяц назад. Тогда взрывчатка в больших количествах - по несколько десятков килограммов - была заложена в автомобилях. На этот раз взрывные устройства были спрятаны под кучами мусора. По информации спецслужб, занимающихся расследованием, террористы использовали две боевые гранаты. Предварительно установлено, что мощность взрывов эквивалентна 200 граммам тротила. В правоохранительных органах не исключают, что этот теракт может быть приурочен чеченскими сепаратистами к очередной годовщине гибели Джохара Дудаева.

За последние полгода это уже восьмой террористический акт на территории Ставропольского края.

Ессентуки


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1013
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1655
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1491
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2807

Другие новости