0
572
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2001 00:00:00

Власти делят оборонку

Тэги: клебанов, опк, реформа, оборона


Своим визитом на Урал, состоявшимся 18 апреля, вице-премьер Илья Клебанов начал "презентацию" программы реформирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Собственно, сам документ еще не утвержден, как и программа вооружения на период до 2010-2015 гг., которая лежит в основе всех преобразований в оборонке.

Ранее правительство намечало рассмотреть программу реструктуризации ОПК 5 апреля, потом этот срок был перенесен на 15 мая. Основная причина этого - серьезные разногласия в правительстве по поводу тактики реформирования. Между тем основное стратегическое направление преобразований уже выбрано: будут предприняты серьезные усилия по укрупнению оборонно-промышленных структур.

Выступая в Челябинске, Илья Клебанов приоткрыл завесу над технологией интеграции. Он впервые публично заявил, что все предприятия ОПК, имеющие статус государственных, будут акционированы. Пакеты акций "стратегических" КБ и заводов останутся в собственности государства. Акции тех фирм, которые лишаются гособоронзаказа (а таких, по словам вице-премьера, будет много), предполагается выставить для открытой продажи на рынке. Вырученные средства будут направлены на погашение долгов ОПК (то есть государство намерено рассчитаться с предприятиями за счет средств, вырученных от продажи этих же предприятий).

Более того, проданные фирмы выйдут из состава ОПК, а ранее размещаемые на них госзаказы будут перераспределены на стратегические предприятия. Предполагается, что ежегодные бюджетные расходы на такое перераспределение в период с 2002 по 2010 г. составят 2-3 млрд. руб.

Клебанов не стал уточнять, кто будет управлять госпакетами акций "стратегических" предприятий. Однако, судя по всему, в качестве эталонной ситуации можно рассматривать очередной проект перераспределения собственности в АВПК "Сухой". Напомним, что предприятия "суховской" кооперации дают львиную (до 40%) долю валютных поступлений от экспорта оружия.

Проект указа о реформировании АВПК "Сухой" до конца апреля должен лечь на подпись президенту. По информации "НГ", документ предусматривает ускоренное акционирование Комсомольского-на-Амуре и Новосибирского авиационных производственных объединений (КнААПО и НАПО). Контрольные пакеты их акций (50% плюс одна) будут переданы государством в холдинг АВПК "Сухой", 25% - в Минимущество (видимо, для последующей продажи), остальные останутся в собственности регионов.

В Москве такое распределение собственности ни у кого возражений не вызывает, и за пост руководителя потенциально самой доходной компании оборонки уже началась борьба не на жизнь, а на смерть. Проблема состоит в том, что с предлагаемым правительством распределением пакетов акций категорически не согласны в регионах.

"Знамя протеста" поднял губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, по инициативе которого проблемой реформы ОПК занялся Госсовет. По мнению Ишаева, попытки акционирования КнААПО предпринимаются "в интересах определенных коммерческих структур". Ныне инициативу подхватил руководитель Ярославской области Анатолий Лисицын, который возглавляет рабочую группу по реформированию ОПК в Президиуме Госсовета. Свои взгляды он выразил предельно просто: "Если предприятие входит в какой-либо холдинг, концерн или компанию, его налоговая база должна сохраняться на территории региона, в котором это предприятие расположено". Причем в качестве примера Лисицын привел именно КнААПО. Отметим, что, по данным "НГ", поступления от КнААПО в бюджет Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края составляют соответственно 40 и 45%.

Вряд ли в восторге от планов реформирования ОПК руководители "Рособоронэкспорта". Дело в том, что, по мнению Ильи Клебанова, вновь образованные холдинги, и в том числе АВПК "Сухой", должны получить право самостоятельного выхода на внешние рынки, что коренным образом меняет место госпосредника в системе военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Новый фронт против планов правительства начала выстраивать Госдума. Вчера она приняла постановление, в котором призывает Михаила Касьянова сохранить за КнААПО статус государственного унитарного предприятия. По мнению авторов проекта постановления, акционирование ухудшит экономическое положение завода и нанесет "непоправимый ущерб обороноспособности РФ". Симптоматично, что среди тех, кто инициировал рассмотрение вопроса, депутаты от ОВР, "Регионов России" и группы "Народный депутат". Иными словами, против предлагаемой правительством реформы выступают представители лояльной президенту части депутатского корпуса.

Таким образом, готовившаяся в тайне от общества программа реформы ОПК, которую в правительстве многие уже считают руководством к действию, может стать камнем преткновения в отношениях между различными центрами власти. По традиции пострадавшими в этих войнах станут предприятия оборонки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
650
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1116
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
528

Другие новости