0
678
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2001 00:00:00

"Яблоко" и СПС борются за Европу

Тэги: спс, яблоко, кпрф, единство, партия


ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ статистике, около миллиона российских граждан, проживающих за рубежом (не считая туристов), имеют право принимать участие в голосовании по выборам депутатов Государственной Думы и президента РФ. И прошедшие в позапрошлом декабре парламентские выборы показали, что за границей есть электоральный потенциал, которым, думается, "не побрезговала" бы ни одна партия.

Однако заняться "обработкой" "зарубежных россиян" политические организации по-прежнему не спешат. Всерьез в этом смысле обеспокоился пока только "Союз правых сил", который на прошлой неделе заявил о том, что отныне в Лондоне будет действовать представительство СПС. Обосновывая этот шаг, лидер коалиции Борис Немцов заявил, что таким образом голоса значительной части российской диаспоры в Великобритании будут иметь ключевое значение на будущих выборах. Кроме того, по его словам, до сих пор российские граждане, живущие за границей, не могли в полной мере участвовать в политической жизни нашей страны. В планах объединения открыть собственное представительство и в Нью-Йорке. Что ж, инициатива СПС на международном поприще вполне оправданна. Не секрет, что за рубежом по-прежнему остается довольно большое количество "неохваченных" избирателей, агитацией среди которых до сих пор ни одна партия, судя по всему, всерьез не занималась. Цифры это наглядно показывают: значительная часть "зарубежных" избирателей проголосовали за партию "ЯБЛОКО", тогда как граждане, проживающие в России, как показали результаты выборов, предпочли отдать голоса другим политическим объединениям. Несмотря на то что до следующих выборов осталось почти три года (если, конечно, выборы в нижнюю палату не состоятся раньше), ясно, что на организацию "ячеек", занимающихся пропагандой и агитацией за границей, понадобится не только много времени, но и немало средств.

Как ведется эта работа внутри ведущих политических структур России, насколько заинтересованы партии в зарубежном электорате, а также целесообразно ли вообще тратить деньги и время на завоевание симпатий за рубежом - с этими вопросами корреспондент "НГ" обратился непосредственно к представителям партий и общественных движений, которые имеют шанс попасть в следующую Думу. Так, непосредственно в СПС инициативу по организации представительств объяснили прежде всего не только электоральным потенциалом, но и "пиаровскими" соображениями. По словам заместителя председателя комиссии по международной политике "Союза правых сил" Валерия Хомякова, коалицию совершенно не устраивает "доминирование" на западном электоральном поле Григория Явлинского. Поэтому одна из целей активизации СПС на Западе - продемонстрировать то, что в России, кроме "ЯБЛОКА", существуют и другие демократические организации. Причем СПС намерен завоевывать симпатии не только рядовых граждан, но и заграничных политической и бизнес-элит, где сильны позиции именно "ЯБЛОКА". В "Союзе правых сил" намерены делать упор именно на европейские страны, мотивируя это тем, что Европа смотрит прежде всего на идеологическое "содержание" партий. В ближайшее время в СПС намерены активизировать деятельность не только на территории США, но и Германии и Израиля, а также всех стран СНГ.

В самом "ЯБЛОКЕ" неоднозначно отреагировали на инициативу СПС, назвав организацию представительств "чисто пиаровским ходом". При этом заметили, что им самим проводить такую работу совершенно ни к чему, поскольку "за рубежом и так голосуют за нас". Однако ответить на начинание СПС у "ЯБЛОКА" есть чем - в Интернете на сайте объединения уже довольно долгое время действует своя "ячейка". В виртуальном "ЯБЛОКЕ" есть и членство, и даже небольшие взносы. Можно даже получить реальные "корочки" виртуального "ЯБЛОКА", уплатив необходимую сумму и заполнив анкету. Упор же последователи Григория Явлинского намерены делать именно на освоении пространства СНГ. Кроме того, сообщили в пресс-службе объединения, уже сейчас действуют довольно мощные организации в Белоруссии и на Украине.

Что же касается КПРФ, то, как оказалось, устав партии запрещает организацию представительств за границей. Коммунисты мотивируют это тем, что "зарубежные представительства дадут власти еще один повод нас запретить, поскольку мы являемся самой "проверяемой" партией в России". Впрочем, особенно напрягаться коммунистам вряд ли имеет смысл - собеседник "НГ" не без гордости заметил, что более чем в 123 странах мира существуют мощные местные коммунистические организации, с которыми у российской КПРФ "диалог не прекращается". Это, к примеру, и компартии Китая, Испании, Вьетнама, Португалии, Франции, Греции. При этом источник "НГ" посетовал, что напрямую агитировать за КПРФ за рубежом зачастую невозможно, - газеты и литературу, к примеру, на территорию Прибалтики коммунистам провозить не разрешают. Однако не преминул выразить удовлетворение успехами левых в Молдавии и на Украине.

В "Единстве", сославшись на молодость организации, заметили, что пока зарубежных представительств партия не имеет. А международная деятельность "заединщиков" заключается в налаживании межпартийных связей и усвоении опыта партийного строительства. В пресс-службе корреспонденту "НГ" сказали, что "Единство" ориентируется прежде всего на контакты с центристскими организациями, но "не брезгует" и контактами со всеми остальными партиями зарубежных стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
714
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
694
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1214
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
575

Другие новости